Воскресенье, 26.05.2019, 08:38

cyavwaufztl, lwmwxkttmbw, cvlzvgpixkk, kxczzkxbbnu, nzbzxfurhgt, ewavxixzbcl

Программа развития школы

О программе развития на 2018-2023 г.

Документ, в котором изложено, как школа будет развиваться в ближайшие 5 лет, с 2018 по 2023, называется Программа развития. Сюда включены как общая стратегия развития, так и конкретные действия, как развитие будет происходить.
Разработчиком Программы развития выступили Администрация и педагогический коллектив МАОУ СШ №144. Однако документ определяет взаимодействие всех участников образовательного процесса: детей, их родителей и преподавателей.
Ведущая цель Программы развития на 2018-2023 гг.– совершенствование образовательной среды МАОУ СШ № 144. А это возможно, через внедрение современных педагогических и управленческих технологий и инфраструктурные изменения образовательного пространства.
Основными задачами Программы развития являются:

1. Сотрудничество с организациями социальной сферы (культуры, спорта, образования). Эта задача уже решается, в первую очередь, за счет сотрудничества с Красноярским краевым институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, природным заповедником «Столбы», музеем-усадьбой В.И. Сурикова.
  2. Повышение качества образования в начальной и основной школе за счет обновления технологии организации обучения. Постепенно вводится в урок техника организованного диалога.
  3. Создание новых элементов воспитательной системы, направленных на развитие сотрудничества в разновозрастных детско-взрослых коллективах и развитие школьного самоуправления.
  4. Преобразование самого здания школы. При этом пересматривается назначения учебных и внеучебных помещений, исходя из необходимости изменения технологий образовательной деятельности.

Механизмом реализации Программы развития станут следующие проекты:

- «Образовательный и интерьерный дизайн: образовательные возможности в знаково-символических и инфраструктурных решениях». Основная идея – преобразование здания школы;
- «Формирование универсальных учебных действий на основе организованных диалогов учащихся». Основная идея – повышения качества образования на всех ступенях образования;
- «Создание системы естественнонаучного образования в начальной и основной школе». Основная идея – ранняя профориентация обучающихся в направлении естественных наук;

- «В педагоги я б пошел, пусть меня научат…». Основная идея – профориентация обучающихся в направлении педагогического образования;

- «Школьные меридианы: от старшего к младшему - от младшего к старшему». Основная идея – взаимодействие разновозрастных коллективов школьников.

Программа развития на 2018-2023 г.
Дорожная карта программы развития
Результаты реализации Программы развития за 1 полугодие 2018-19 уч.год

Программа развития. Промежуточные итоги
Презентация 1