Четверг, 25.04.2024, 14:53

"Тимур и его команда", "Чук и Гек", "Мальчиш-Кибальчиш", "Голубая чашка" - произведения, известные любителям чтения с раннего детства. Автором их является Аркадий Гайдар, 115 лет со дня рождения которого отмечается в январе этого года. Но, наверное, мало кто знает, что настоящая фамилия Гайдара - Голиков! И уж точно мало, кому известно, что слово "гайдар" означает "всадник, скачущий впереди". Так почему же писатель выбрал такой псевдоним? На эти вопросы получили ответы ученики 4б, 3и классов, посетившие 21 января урок литературы в библиотеке "Жар-птица". На занятии ребята познакомились с жизнью писателя, рассуждали о значении тимуровского движения в современном мире, смотрели ролики.

Просмотров: 346 | Добавил: zadon | Дата: 21.01.2019

19 января среди учащихся четвертых классов (4 Д, 4 Ж, 4 И) прошло необычное мероприятие - праздник «День Снеговика». Этот праздник появился не так давно, но его уже полюбила вся детвора. Этот день стал хорошим поводом, чтобы собраться всем классом и весело провести время. Наш праздник состоял из трёх частей.  Вначале, посмотрев презентацию, ребята узнали историю снеговика, затем вышли на прогулку, где их ждали зимние игры и забавы. И началось ваяние снеговиков. Каждый класс слепил классную фигуру Снеговика. Сне ... Читать дальше »
Просмотров: 491 | Добавил: zadon | Дата: 21.01.2019

1 января на Руси чтили память Ильи Муромца — былинного богатыря, которого считали избавителем Киева от татарского Калин-царя. Библиотека "Жар-птица", с которой наша школа тесно сотрудничает, подготовила к этой дате познавательный урок "Пути-дороги Ильи Муромца". Учащиеся 2г и 2б классов с удовольствием приняли участие в уроке, послушали интересный рассказ о былинном герое, вспомнили былины, ему посвященные, поговорили о друзьях и соратниках Муромца - Алеше Поповиче и Добрыне Никитиче. Славится Россия во все времена своими богатырями, встающими, если потребуется, на защиту своей Родины.
Учащиеся и педагоги благодарят сотрудников библиотеки за познавательный час истории и литературы.

Просмотров: 341 | Добавил: zadon | Дата: 21.01.2019

Морковкой нос, в руке метла, боится солнца и тепла.. Догадались, кто это? Снеговик, чей день отмечается во всем мире 18 января. Девочки 6д класса подготовили интереснейшие мастер-классы для учащихся начальной школы и провели занятия с учениками 1в и 3а классов. Вначале небольшая история возникновения этого зимнего символа, а затем, используя ватные диски, младшеклассники под руководством шестиклассниц создавали открытки, на которых изображена дружная семья снеговиков.
Историческая справка: первые снеговики изображались недобрыми свирепыми снежными монстрами впечатляющих размеров. Это не случайно, ведь в те давние времена безж ... Читать дальше »
Просмотров: 376 | Добавил: zadon | Дата: 21.01.2019

В рамках подготовки к Универсиаде 2019 года 17 января на кластере "Сопка" состоялись тестовые соревнования по фристайлу, в роли болельщиков на которых присутствовали и учащиеся 10-11 классов нашей школы. Мальчишки и девчонки с удовольствием наблюдали за соревнованиями, болели за полюбившихся спортсменов, радовались за победителей и огорчались вместе с проигравшими.

Просмотров: 391 | Добавил: zadon | Дата: 21.01.2019

С приходом зимы всё становится похожим на чудесную сказку, и в каждом дворе, словно по мановению волшебной палочки, появляются укутанные шарфами забавные снежные человечки. Главный зимний герой помимо деда Мороза – это Снеговик. Какая же зима без любимца детворы? Вот и он удостоен чести праздновать свой День – 18 января. Эта веселая зимняя затея известна людям уже не одно столетие. Если верить старинному преданию, в конце XV века, примерно в 1493 году, итальянский скульптор, архитектор и поэт Микеланджело Буонарроти впервые слепил снежную фигуру.
В преддверии Дня Снеговика в рамках проекта Школьные меридианы учащиеся 6д класса подготовили и провели для своих подшефных 2д класса увлекательное занятие: рассказали историю появления снеговиков, читали стих ... Читать дальше »
Просмотров: 368 | Добавил: zadon | Дата: 21.01.2019

«  Январь 2019  »