Четверг, 28.03.2024, 22:17

В рамках Суриковского фестиваля ученики 3в класса провели классный час о Василии Ивановиче Сурикове, его деятельности и творчестве. Ребята, рассказывая о художнике, отметили важную деталь: Василий Иванович - родом из Красноярска, земляк всем живущим в нашем красивом городе.
В завершении классного часа мальчишки и девчонки решили проявить свои художественные таланты и создать картины под общим названием "Красноярск - моя Родина". Получилась очень интересная галерея видов нашего города.

Просмотров: 159 | Добавил: zadon | Дата: 12.01.2022

10 января стартовал школьный Фестиваль, посвященный жизни и творчеству выдающегося земляка, художника Василия Сурикова. В рамках Фестиваля мы хотим познакомить вас с картинами художника.
Первая картина, которая интересна символами, зашифрованными в ней, это картина  "Боярыня Морозова" Кстати, картины «Боярыня Морозова» вообще могло не быть, если бы не ворона в зимнем пейзаже
»…Раз ворону на снегу увидал. Сидит ворона на снегу и крыло одно отставила. Черным пятном на снегу сидит. Так вот этого пятна я много лет забыть не мог. Потом «Боярыню Морозову» написал», — вспоминал Василий Суриков о том, как появился замысел картины.
На картине Сурикова изображены события 29 ноября (по н. ст. — Прим. «Вокруг света») 1671 года, когда Феодосию увозили из Москвы в заключение. О мятежной боярыне Суриков впервые услышал в детстве от крестной матери Ольги Дурандиной. В XVII веке, когда царь Алексей Михайлович поддержал реформу русской церкви, проводимую патриархом Никоном, Феодосия Морозова, одна из самых родовитых и влиятельн ... Читать дальше »

Просмотров: 176 | Добавил: zadon | Дата: 12.01.2022

С   24  по  28  января 2022 г. опорный университет проводит  XXXI Краевую зимнюю политехническую школу-симпозиум «Мы–будущее России» для учащихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений Сибирского федерального округа.. В 2022 г. школа-симпозиум будет проходить в очном формате.. Срок подачи заявки продлен до 17 января 2022 года!

Подать заявку на участие по ссылке   ... Читать дальше »

Просмотров: 176 | Добавил: zadon | Дата: 12.01.2022

6-18 января - период Рождественских Святок. Святки – народный зимний праздник. Святки начинаются 6 января (в Рождественский сочельник, с момента восхождения на небе первой звезды) и заканчиваются 18 января (в Крещенский сочельник, после освящения крещенской воды). Эти дни именуются у славян «от звезды до воды». Название «Святки» произошло от глагола «святить» .
11 января в театр-студии "Фантазёры" прошли Рождественские посиделки, в ходе которых ребята узнали, что за праздник "Рождество";
почему именно ёлка - символ Рождества;
чем украшали ёлку в старину;
что такое колядки и какую символику они несли;
почему именно Вифлеемская звезда является символом Рождества.
В конце урока все сделали себе по такой звёздочке.

Просмотров: 143 | Добавил: zadon | Дата: 12.01.2022

«  Январь 2022  »