Пятница, 29.03.2024, 17:28

Память, стой, замри! Это надо.
То из жизни моей — не из книжки…
Из блокадного Ленинграда
Привезли седого мальчишку.
Я смотрела на чуб с перламутром
И в глаза его очень взрослые.
Среди нас он был самым мудрым,
Поседевший от горя подросток - это строки из стихотворения Майи Румянцевой "Баллада о седых", посвященном блокаде Ленинграда.
Сколько их стихотворений, рассказов, повестей. Это надо читать, знать, помнить.
В память о выстоявших и погибших ленинградцах ученики 11 г класса прочли стихотворения советских поэтов о Блокаде.
Ролик

Просмотров: 162 | Добавил: zadon | Дата: 28.01.2022

«Нет в истории второго такого примера бедствия и ужаса».
Блокада города Ленинграда во время Великой Отечественной войны проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им. Но город не сдался, он выстоял благодаря мужеству ленинградцев и советским солдатам.

Северная столица стала для всей страны примером мужества. Ничто не могло заслонить этого мученического подвига. 1 мая 1945 года в приказе Верховного главнокомандующего именно Ленинград был назван первым городом-героем. Нет в России большей святыни, чем камни Пискаревского кладбища. Там покоятся 500 тыс. блокадников.
Учащиеся 11 с класса приняли участие в Уроке Памяти, а также подготовили материалы по теме "Блокада Ленингра ... Читать дальше »

Просмотров: 181 | Добавил: zadon | Дата: 28.01.2022

28 января в музее школы состоялся конкурс чтецов, посвящённый дню снятия Блокады Ленинграда

Итоги конкурса:
Петрова Полина - 1 место ... Читать дальше »

Просмотров: 191 | Добавил: zadon | Дата: 28.01.2022

Воспитание через урок
Ученики 1е класса находятся на дистанционном обучении, но это не мешает им участвовать в школьных мероприятиях. Ребята познакомились со сказкой В. Катаева "Цветик-семицветик" и нарисовали свои обложки к книге.

Просмотров: 171 | Добавил: zadon | Дата: 28.01.2022

28 января Валентину Катаеву исполнилось бы 125 лет. Ребята 1д и 3в классов решили перечитать его детские произведения. В классе ребята обсудили одно из них- "Цветик-семицветик", сказку, которую Валентин Катаев написал в 1940 году и которая уже многие десятилетия волнует сердца читателей. В ней причудливым образом сплелись реальность и волшебство. Девочка Женя получает от старушки удивительный цветок с семью лепестками, который может исполнить любой ее каприз, если произнести заклинание. Когда Женя истратила шесть желаний, она поняла, что счастье не зависит от игрушек. На что же она п ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Добавил: zadon | Дата: 28.01.2022

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. В старших классах учителем истории Жвания К.И. были проведены тематические уроки истории, приуроченные к этой дате.
Старшеклассники посмотрели документальный фильм об лагере смерти "Аушвиц-Биркенау", а также обсудили само явление Холокоста в истории человечества. Юноши и девушки отметили пагубность идей ксенофобии, расизма и национализма для современного общества.

Просмотров: 155 | Добавил: zadon | Дата: 28.01.2022

27 января уроки Памяти, посвященные освобождению Ленинграда от блокады,  прошли во всех классах школы. Ребята смотрели документальные фильмы, знакомились с историческими документами, читали стихи, писали сочинения. Говоря о 872 днях блокады, ребята подчеркивали героизм и мужество несломленного города и лениградцев, их стремление любой ценой не отдать город врагу.
Восхищались мужеством своих сверстников, которые несмотря на холод и голод продолжали учиться, мужеством актеров, игравших спектакли в холодных театрах, мужеством врачей.
Об этих событиях надо помнить.

Почекутов Костя 1е
Ахметшин Таир 4ж