Четверг, 19.09.2019, 09:03

Коляда праздновался в зимние святки с 25 декабря (поворот солнца на весну) по 5—6 января. Славяне отмечают Коляду, когда день «на воробьиный скок» прибыл, и начинает разгораться зимнее солнце.

В словаре А.Стрижева «Народный календарь» можно прочитать: «Когда-то Коляду воспринимали не как ряженого. Коляда была божеством, причем одним из влиятельных. Коляду кликали, зазывали. Коляде посвящали предновогодние дни, в его честь устраивались игрища, учиняемые впоследствии на Святках. Последний патриарший запрет на поклонение Коляде был издан 24 декабря 1684 года. Полагают, что Коляда признавался славянами за божество веселья, потому-то его и призывали, кликали в новогодние празднества веселые ватаги молодежи».

... Читать дальше »

Просмотров: 347 | Добавил: zadon | Дата: 25.12.2012

Не чудо ли память человеческая! Память связывает нас с прошлым, позволяет ориентироваться в настоящем, заглядывать в будущее. А что мы знаем о человеческой памяти? С детства ребенку говорят: "Вспоминай, думай головой", а где находится наша память, как ее развивать, какие способы существуют для лучшего запоминания текстов, дат, имен и фамилий. Именно на эти вопросы пытались найти ответы на классном часе "Возможности человеческой памяти" учащиеся 11а и 11б классов.

Что легче, запомнить 12 цифр, которые видел несколько секунд, или картинки, на которые также смотрел всего полминуты. Оказалось, что некоторым легче запомнить числа, а кто-то без ошибок воспроизвел расположение картинок, если видишь логику записи цифрового ряда, то для запоминания 24 цифр требуется всего минута.

Надеюсь, что учении извлекли некоторые советы, данные им на занятии, ведь это им пригодится при подготовке к экзаменам. Воз ... Читать дальше »

Просмотров: 426 | Добавил: zadon | Дата: 21.12.2012

Ресурс для подготовки к ЕГЭ для учителей и учеников http://rus.reshuege.ru/

предметы: математика, физика, биология, информатика, русский язык, обществознание, литература, история
Все сервисы портала бесплатны. Сделано в Санкт-Петербурге.

Ссылка на сайт сохранена в каталоге сайтов

Просмотров: 334 | Добавил: teo | Дата: 18.12.2012

20 декабря (в четверг) на базе РЦ "Талант" состоится семинар для учителей биологии, экологии, географии школ Советского района г. Красноярска «Практико-ориентированный урок в современной школе». Направление - зоология беспозвоночных. Тема: «Основные пути эволюции членистоногих». Лектор Борисова Елена Владимировна, к.б.н., доцент кафедры водных и наземных экосистем СФУ, педагог дополнительного образования ОЭБШЦ «Фламинго». Адрес проведения: МБОУ МУК № 4; ул. Устиновича, 24 "А", каб. 202. Начало семинара 15.00
Просмотров: 300 | Добавил: teo | Дата: 17.12.2012

Поздравляем команду учителей нашей школы в составе Сагдеева Р.Р., Мезенцева Д.С., Делягина М.С., Лукина П.А., Савочковой Г.П., Лукиной А.В., Кузнецовой Е., Антоновой К., Купцовой А.В., Чернышовой М.Т. с победой в районных соревнованиях по волейболу среди педагогов района.
В течение нескольких недель проходили матчи, каждый из которых был по-своему труден и уникален. Но никто не смог сломить волю к победе наших учителей, не проиграв ни одной игры, они  вышли в финал, где их опять ждал успех!
Молодцы!
Просмотров: 339 | Добавил: zadon | Дата: 04.12.2012

Уважаемые родители!

С 1 февраля 2013 года начинается запись детей в первый класс с 6,6 лет на 2013-2014 учебный год по адресу :г.Красноярск, пр.40 лет Победы 24 (приемная директора)

Прием родителей

Ежедневно с 9.00 – 15.00, суббота, воскресенье- выходной.

При себе иметь:

- паспорт родителя(законного представителя) или  документы на квартиру;

- свидетельство о рождении ребенка (оригинал и заверенная копия)

- медицинский полис (копия);

- медицинская карта ребенка (к 01.09.2013)

Администрация школы.

Просмотров: 532 | Добавил: galpal | Дата: 04.12.2012

« 1 2 ... 353 354 355 356 »