Среда, 24.04.2024, 20:35

День рождения волейбола

9 февраля - День рождения волейбола, спортивной игры, которую любят и учащиеся, и педагоги нашей школы. На протяжении многих лет команда педагогов школы становилась призером и победителем соревнований по волейболу среди образовательных учреждений района, а среди выпускников школы есть ребята, ставшие игроками волейбольных клубов страны. В школе работают секции по волейболу. А вот сегодня в мир волейбола "окунулись" учащиеся 2и класса, познакомившиеся с основами игры.

Волейбол – популярное спортивное состязание, олимпийский вид спорта, а пляжный волейбол его «любительская» разновидность. Эта спортивная игра появилась благодаря креативному подходу руководителя по физподготовке молодежной христианской организации (YMCA) г. Холиок (штат Массачусетс, США) Уильяма Моргана. Он решил смешать элементы бейсбола, гандбола и баскетбола для новой командной игры в мяч.
Днем рождения волейбола считают 9 февраля 1895 года, когда Морган впервые предложил своим воспитанникам сыграть в мяч по новым правилам через сетку, натянутую на высоте 196 см от пола.
В 1896 году ее представили на суд мировой общественности в Спрингфилде во время конференции Союза христианской молодежи.
Изначально игра имела название «минтонет», а название «волейбол» игра получила благодаря профессору Альфреду Хальстеду, который предложил переименовать ее, исходя из идеи состязания (от англ. «at the volley» – «на лету» и «ball» – «мяч»).
Основные правила игры разработали к 1897 году. В том же году игру включили в официальный справочник атлетической лиги Ассоциации молодых христиан, а в 1900 году волейбол получил признание за пределами США.
В СССР первый официальный матч по волейболу состоялся 28 июля 1923 года между представителями творческой интеллигенции: командой Государственного техникума кинематографии и командой Высших художественно-технических мастерских.

«  Февраль 2021  »