Суббота, 20.04.2024, 15:28

Елене Александровне Крутовской

Елена Александровна Крутовская родилась 24 сентября 1914 года в Красноярске. Семья Крутовских была очень известной в городе. Родной дед Елены - Всеволод Михайлович Крутовский – был выдающимся общественным деятелем Сибири, врачом, просветителем. Его брат - Владимир Михайлович - знаменитый в Сибири садовод. Сама же Елена Александровна стала первым зоологом заповедника «Столбы», именно ей обязаны мы появлением «Живого уголка», «Приюта доктора Айболита». С годами «уголок» рос, его коллекция была весьма велика и разнообразна для зоопарка Сибири: медведи, волки, рыси, соболи, росомаха, лисицы, белки, хищные птицы, лебеди, гуси, утки, многие другие представители сибирской фауны. Предшественником, основой зоопарка «Роев ручей», открытого в 2000 году можно считать «живой уголок», созданный в заповеднике «Столбы» Еленой Крутовской и ее помощником и мужем Джемсом Дулькейтом.  Е. А. Крутовская умерла 8 сентября 1984 г. В Красноярске, похоронена на кладбище Бадалык. Рядом с ней похоронены муж, друг и верный помощник Джеймс Георгиевич и соратница Буторина Татьяна Николаевна.
Наша школа на протяжении многих лет ведет работу по увековечиванию памяти Елены Александровны, создан музей "Были заповедного леса", высажен сквер и аллея Крутовских, ведется работа по установлению в сквере памятника Елене Александровне. и конечно же, волонтеры обязательно навещают могилу Елены Александровны и Джеймса Георгиевича. 6 сентября накануне годовщины смерти Крутовской ученики-волонтеры вместе с руководителем музея Поляковской Т.В. навели порядок на месте захоронения.

«  Сентябрь 2018  »