Пятница, 26.04.2024, 00:45

Городской форум Город и дети в библиотеке "Жар-птица"

В рамках ХIII Городского форума "Город и дети" в библиотеку "Жар-птица", расположенную в микрорайоне Солнечный, посетили учащиеся 6а, 6в, 6г классов. Ребята приняли участие в 4 мероприятиях, посвященных истории и культуре нашей страны.
На часе краеведения «Секретная трасса» учащиеся 6а класса знакомились с историей Великой Отечественной войны с 1942-1945 годы, когда через наш Красноярский край проходила секретная авиатрасса «Аляска-Сибирь», базовым пунктом которой являлся Красноярск. Советские лётчики, совершая героические перелёты, доставляли в страну американские самолёты. Ребята рассуждали, думали, слушали и смотрели фильм об этой важной, но уже многими забытой трассой «Аляска-Сибирь».
«Возьмёмся за руки, друзья!» – именно такой призыв стал слоганом данного мероприятия. На познавательном часе о толерантности ребята 6в класса учились дружить, рассуждали, кого можно назвать другом и почему, делали друг другу комплименты, искали сходства между друг другом, смотрели мультфильмы, разыгрывали сказку «Репка» и аплодировали друг другу. Завершилось мероприятие важным выводом: хотя все мы разные, но все мы равные.
В очередной раз  ребята совершили полёт в страну Фантазиландия! Учащиеся 6г класса и 3б класса занимались сторителлингом. Напомним, что от английского языка слово «storytelling» означает «рассказывание историй». Ребята придумывали сказочные рассказы. Весёлое настроение было обеспечено всем!
Ещё одним интересным мероприятием стала литературная мафия по книге Кира Булычёва «Путешествие Алисы». Много говорили, спорили, выясняли, кто же из присутствующих является пиратом, а кто – мирным жителем планеты Земля. Было интересно, шумно и весело!
Кроме этого, в  рамках городского форума учащиеся 6а,6г, 6в  заполняли анкеты, в которых писали о том, какие места в городе у них самые любимые и что им хотелось бы видеть в будущем Красноярске.

«  Октябрь 2017  »