Суббота, 20.04.2024, 21:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Логин:
Пароль:


18:18
Красноярск - город трудовой доблести


В рамках цикла мероприятий, приуроченных к присвоению городу Красноярску звания "Город трудовой доблести", в холле 2 этажа представлена выставка "Заводы в Красноярске в период Великой Отечественной войны", а также выставка рисунков " Красноярск празднует победу".

Для того чтобы обеспечить фронт всем необходимым, использовалась любая имевшаяся возможность. Даже мастерская, которая изготавливала примусы, перестроила свое производство и освоила выпуск корпусов для 50-мм мин. Фабрика кожаных изделий стала шить комплекты специальных вьюков для бойцов, которые с их помощью переносили на спине много килограммовые минометы. А старейшее предприятие Красноярска - паровозовагоноремонтный завод, кроме ремонта паровозов и вагонов выпускал поезда особого назначения: санитарные, банно-прачечные, дорожно-ремонтные, танкоремонтные. Люди не жалея сил трудились по 10-12 часов каждый день на таких сложных и трудных работах, а по субботам и воскресеньям выходили на сбор черных и цветных металлов, восполняя острый дефицит в нем.
27 июня 1941 г. в «Красноярском рабочем» было опубликовано письмо 286 жен железнодорожников. Они писали: «В эти грозные для страны дни мы, жены железнодорожников, полны желания оказать помощь бойцам Красной армии, выполняющим боевую великую задачу. Мы решили подготовить подарки бойцам западного фронта... Обращаемся ко всем женщинам Красноярска с призывом подготовить подарки нашим дорогим бойцам. Пусть бойцы, командиры и политработники Красной армии, получая подарки, помнят, что за ними стоит весь многомиллионный советский народ, готовый в любую минуту встать на защиту своих завоеваний».
В суровое для страны время советские люди отправляли фронтовикам все, чем могли поделиться, приближая день победы. Особенно много было собрано теплых вещей. Так, уже к 1 декабря 1941 г. трудящиеся Сталинского (Центрального) района Красноярска подготовили для отправления бойцам и командирам Красной Армии 582 полушубка, 1633 валенка, 1141 рукавицу и большое количество других вещей и белья, всего 46 наименований.
С первых военных дней рабочие, служащие, инженерно-технические работники по собственной инициативе начали отчислять часть своей заработной платы, сбережений, вносить ценности, облигации в фонд обороны. А в День авиации, 17 августа 1941 г., состоялся общегородской воскресник, в котором участвовало около 100 тысяч человек. Столько же работало на воскреснике 7 сентября. Все заработанные деньги были перечислены в фонд обороны. К октябрю 1941 г. трудящиеся Красноярска внесли в фонд более 9 миллионов рублей.
Яркой демонстрацией патриотизма трудящихся Красноярска стал сбор средств на строительство военной техники. Возникнув в 1942 г., это движение, развиваясь и видоизменяясь, просуществовало в течение всей войны. В 1943 г. красноярцы вносили свои сбережения в создание танковых колонн «Красноярский рабочий» и «Красноярский колхозник», самолетов - «Красный медик» и «Счастливое детство», санитарных самолетов, эскадрилий трудовых резервов, гидромедслужб и других боевых машин. Всего было собрано более 10 миллионов, а за весь военный период - свыше 25 миллионов рублей.
помощи семьям фронтовиков и инвалидов войны более 18 миллионов рублей; 101,5 тысяч пар обуви; 142 тысячи комплектов одежды; более 590 тысяч пудов продовольствия; собрали сотни тысяч рублей на строительство танковых колонн и авиационных эскадрилий; отправили на фронт 253 вагона с подарками.
«В самые тяжёлые времена советские воины были уверены в безраздельной поддержке тыла, в том, что в них верят и ждут победу, и ценой своей жизни готовы были оправдать это доверие. В свою очередь, героизм воинов вдохновлял тружеников тыла на высокие достижения в производстве и сельском хозяйстве. Вообще все трудились тогда самоотверженно. На возраст скидки не делалось. Речь шла о защите Родины, о разгроме ненавистного врага, все понимали, что «без прочного тыла нет победы на фронте».

Просмотров: 226 | Добавил: zadon
Поиск
Баннеры


Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей