Четверг, 25.04.2024, 10:31

Международный день достоинства

Совесть, благородство и достоинство,
Вот оно святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
За него не страшно и в огонь! (Булат Окуджава)
17 октября - День достоинства, когда каждый человек может посмотреть на себя и свои поступки со стороны, оценить свои действия и желания.
Каждый из нас, как дети, так и взрослые, делают выбор, который формирует наше мировоззрение и мир вокруг нас, ежедневно – на игровой площадке и на работе, на уровне местных сообществ и в глобальном обществе в целом. Все люди имеют внутреннее чувство собственного достоинства. Этим неотъемлемым качеством обладает каждый из нас только благодаря свойству человечности. Наше чувство собственного достоинства растет, когда мы чувствуем отношение уважения к нашим правам и свободам и когда мы живет в атмосфере свободы выбора и действий, что способствует повышению самоуважения, развитию в нас целостности личности и человеческих качеств.
А что же такое чувство собственного достоинства, какого человека можно назвать достойным гражданином страны - на эти вопросы пытались найти ответ учащиеся школы. Обсуждая понятие "достоинство",  каждый смог заглянуть к себе в душу, вспомнить поступки, которыми хочется гордиться и о которых мечтаешь поскорее забыть. Создавая символ достоинства, многие сошлись во мнении, что это скорее всего рука, протянутая для помощи.
Надеемся, что данное мероприятие, заставило ребят о многом задуматься и сделать правильные выводы.

«  Октябрь 2013  »