Четверг, 25.04.2024, 00:57

"О, Бажов". Выставка в Литературном музее.

Имя фольклориста Павла Бажова неразрывно связано с Уралом, с уральской природой, историей, культурой и самосознанием народа. В его произведениях раскрывается образ этого могучего, богатейшего природными, в том числе минеральными, ресурсами края. События, отраженные в сказах Бажова, разворачиваются на его малой родине, в пределах Сысертского заводского округа. Сысертские места издавна славились полезными ископаемыми. Первую славу Уралу принесло железо, железная руда была найдена возле уральской речки Сысерти ещё в 1680 году. Кроме того, земля сысертская богата рудами цветных, черных и редких металлов, золотом, платиной, а также огнеупорными материалами – глина, тальк, асбест; строительными – дерево, камень, песок, но, особенно – самоцветами. Сысерть и её окрестности воспеты Бажовым в одиннадцати сказах «Малахитовой шкатулки». Одной из самых ярких автобиографических повестей, посвящённых сысертскому периоду жизни, стала повесть «Зелёная кобылка».
Обо всем этом и о многом другом, посетив в Литературном музее имени В.П.Астафьева выставку "О. Бажов", узнали учащиеся 6ж класса, выбравшие темой своего образовательного проекта творчество Бажова, Шестиклассники в сопровождении учеников 10 социально-педагогического класса стали участниками мастер-классов открытия выставки, услышали интересные истории из жизни и творчества писателя, а также прогулялись по залам музея. Вся информация, полученная ими на мероприятии, конечно же, поможет им создать и защитить отличный проект.
Выставка приурочена к 140-летию Бажова и будет работать в Литературном музее еще в течение нескольких месяцев, предлагаем всем ее посетить.

«  Апрель 2019  »