Пятница, 26.04.2024, 05:05

Праздник науки, исследовательской и проектной деятельности

Знание только тогда становится знанием, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью. Л.Н. Толстой
Что такое метод проектов? По словам одного из основоположников «метода проектов» профессора педагогики учительского колледжа при Колумбийском университете Уильяма Херда Килпатрика, «проект - это вот что. Представьте себе девушку, которая сшила себе платье. Если она вложила душу в свою работу, работала охотно, с любовью, самостоятельно сделала выкройку и придумала фасон платья, самостоятельно его сшила, то это и есть образец типичного проекта, в самом педагогическом смысле этого слова». Учебный проект для школьников-исследователей – это возможность делать что-то интересное самостоятельно или в группе, максимально используя свои возможности; это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат; это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися в виде цели. Проектная деятельность – один из лучших способов для совмещения современных информационных технологий, личностно-ориентированного обучения и самостоятельной работы учащихся.
30 апреля 2019 года в МАОУ СШ 144 состоялся традиционный праздник науки, исследовательской и проектной деятельности – Фестиваль проектов обучающихся 8 – х классов. Всего было представлено 208 проектов, работало 8 секций, охвачено 17 предметов. Проектные работы обучающихся оценивали эксперты - преподаватели школы, руководители МО, администрация школы. В ходе публичных слушаний выступающим задавались вопросы от желающих прояснить некоторые моменты проектов. Интересные, содержательные ответы молодых исследователей говорили о свободном владении материалом. Большинство обучающихся продемонстрировало актуальные и интересные проекты. Среди итоговых продуктов можно было увидеть буклеты, плакаты, данные социологических опросов, сборники. По итогам работы Фестиваля определились победители и призеры, наиболее интересные проекты будут отмечены дипломами и грамотами.
Этот Фестиваль, целью которого было показать, что наука дополняет и обогащает нас, призван стать основным местом встречи в МАОУСШ №144 обучающихся, увлекающихся научными изысканиями.
Бодрова С.А. руководитель МО учителей русского языка и литературы

«  Май 2019  »