Среда, 24.04.2024, 03:44

Родительский лекторий "Адаптация пятиклассников. обеспечение безопасного образовательного процесса"

14 сентября состоялось общешкольное родительское собрание для родителей обучающихся 5ых классов, посвященное адаптации пятиклассников в среднем звене, а также безопасности ребят в учебное и внеучебное время.
Начальный период обучения в 5 классе становится особенно сложным для вчерашних выпускников начальной школы, так как им приходится преодолевать ряд трудностей. Переход учащихся из начальной школы в основную свидетельствует об изменении социальной ситуации развития, в частности, ситуации учебной деятельности и общения: вместо одного основного учителя появляются учителя – предметники; происходит смена ведущей деятельности; возникает необходимость усвоения новых учебных предметов; усложняется не только учебный материал, но и формы, методы обучения и воспитания; осуществляется переход на кабинетную систему обучения и др. В изменившихся условиях обучения предъявляются более высокие требования к уровню знаний, умений и навыков учащихся, их интеллектуальному и личностному развитию.
При переходе в основную школу резко возрастают требования и к самостоятельности школьников, но им необходима поддержка и одобрение как со стороны учителя, так и со стороны родителей - это те позиции, которые были обсуждены на собрании. Кроме этого, одна из важных проблем, обсуждаемых на собрании, - это проблема обеспечения безопасности детей в учебное и внеуучебное время.

«  Сентябрь 2017  »