Пятница, 29.03.2024, 08:38

Семья Снеговиков.

Морковкой нос, в руке метла, боится солнца и тепла.. Догадались, кто это? Снеговик, чей день отмечается во всем мире 18 января. Девочки 6д класса подготовили интереснейшие мастер-классы для учащихся начальной школы и провели занятия с учениками 1в и 3а классов. Вначале небольшая история возникновения этого зимнего символа, а затем, используя ватные диски, младшеклассники под руководством шестиклассниц создавали открытки, на которых изображена дружная семья снеговиков.
Историческая справка: первые снеговики изображались недобрыми свирепыми снежными монстрами впечатляющих размеров. Это не случайно, ведь в те давние времена безжалостные зимы с их лютыми морозами и промозглыми вьюгами приносили немало хлопот.
Классический снеговик, состоящий из трех снежных шаров, и носом-морковкой, появился в конце XIX века. В XIX веке снежные создания «подобрели» и вскоре стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года. Поздравительные открытки с изображением милого улыбчивого снеговика в окружении веселых детей быстро завоевали популярность. На Руси снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. Кстати, снежные бабы и Снегурочка – это наше, русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб.

«  Январь 2019  »