Пятница, 29.03.2024, 16:34

Школьные меридианы 8в-3г. Блокада Ленинграда

28 января ученики 8 в класса в рамках мероприятий, посвященных 75-й годовщины снятия блокады Ленинграда, провели беседу в 3г классе. Ребята в свой рассказ включили презентацию и просмотр документального фильма. Они рассказали о том, что осада города на Неве началась 8 сентября 1941 г., когда гитлеровцы окружили нашу северную столицу и сомкнули кольцо. План Гитлера был таков: Ленинград следовало не только захватить, но и разрушить полностью. После Ленинграда значительно упрощалась задача расправы с Москвой.  Ленинград был совершенно не готов к осаде. Никаких особых запасов продовольствия не имелось, так как город снабжался привозными продуктами. Смерть от голода – обычное явление в осажденном городе. От голода и его последствий скончались более 630 тысяч человек. Немало погибло при бомбежках.
Удивительно и непостижимо для нашего поколения: на таком питании люди умудрялись не только выжить, но и трудиться. Работали заводы, выпуская боеприпасы. Действовали школы, больницы, не закрывались театры. Дети и подростки работали наравне со взрослыми, обучались тушить сброшенные бомбы. Единственным средством сообщения с «большим миром» оставалась «Дорога жизни» —дорога по Ладожскому озеру, по которой в город поступали питание, медикаменты. По этой же дороге эвакуировали всех, кто лишался сил. Несколько раз наши войска пытались прорвать блокаду. Еще в 1941 г. предпринимались попытки, не увенчавшиеся успехом, так как силы противника были неизмеримо больше. И вот 18 января 1943 – блокадное кольцо прорвано! У жителей словно появились новые силы. 27 января 1944 блокада окончательно была снята.
В конце беседы ребята 3- го класса отметили, что пережить то, что довелось пережить жителям блокадного Ленинграда, — это настоящий подвиг. Об этом необходимо помнить всем нам. И рассказать последующим поколениям. Люди обязаны хранить вечную память о той страшной войне со всеми ее ужасами – чтобы она никогда не повторилась.

«  Февраль 2019  »