Среда, 24.04.2024, 15:02

Уроки Мужества. Памяти Чернобыльской трагедии

Двадцать шестого апреля мирно спала вся страна.
Атом взбесился, ввысь устремился и началась с ним война.
Люди со смертью играли и, не щадя живота,

Долг выполняли, жизнь сокращали, такою реальность была - строки из стихотворения неизвестного автора, посвященные страшной  трагедии 20 столетия: аварии на Чернобольской АЭС.
26 апреля 2017 исполнился 31 год со дня этой самой крупной техногенной катастрофы. Благодаря самоотверженному подвигу пожарных, вертолетчиков, военных, ученых, строителей и других из 800 тысяч специалистов удалось предотвратить развитие аварии до общемировых масштабов и защитить человечество. В ликвидации последствий этой катастрофы, продолжавшейся четыре года, принимали участие и жители города Красноярска. Именно памяти тех, кто выполнял свой долг, не задумываясь о собственной жизни, были посвящены уроки Мужества, прошедшие 26-27 апреля.
На школьном дворе для ребят, которым предстоит нести Почетную Вахту на Стеле в Парке Гвардейский, 26 апреля был проведен митинг памяти Чернобыльской катастрофы. Перед мальчишками и девчонками выступил Государственный инспектор по пожарному надзору г. Красноярска Матнин Е.А. Учащиеся и учителя почтили минутой молчания всех, кто погиб при ликвидации и в последующие годы от болезней и ран.
Затем Мытин Е.А. посетил классный час в 6в классе, в ходе которого ребята посмотрели и обсудили документальный фильм об аварии и ее последствиях.
На уроках литературы старшеклассники обсуждали произведение С. Алексиевич "Чернобыльская молитва", на классных часах смотрели документальные фильмы и вспоминали тех, кому пришлось быть в мирное время на передовой.

«  Апрель 2017  »