Пятница, 29.03.2024, 17:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Логин:
Пароль:


16:09
Зимние каникулы в Санкт-Петебурге

 

Каникулы - прекрасная пора. когда можно совместить приятное с полезным: отлично отдохнуть и узнать что-то новое и интересное. Вероятно, именно так думали учащиеся школы, отправившиеся на зимних каникулах в один из великолепнейших городов мира - Санкт-Петербург. Город, в котором за два дня до приезда юных путешественников бушевал сильнейший ветер, встретил гостей отличной погодой: выглянуло солнце, везде лежал снег. За пять дней ребята посетили красивейшие уголки города, побывали в Кунсткамере, созданной еще при Петре I, прочувствовали ощущения узников казематов Петропавловской крепости, увидели шедевры мирового искусства в Эрмитаже и Русском музее, получили незабываемые впечатления от посещения Спаса-на-Крови. Загородная резиденция в Петергофе впечатлила своей красотой, а близость Финского залива создала ощущение причастности к чему-то необъятному и всеобъемлющему одновременно. Большой Меньшиковский дворец в  Ораниенбауме напомнил о значимости и возможностях сподвижника Петра. 2015 год - это год 285-летия со дня рождения Александра Васильевича Суворова, величайшего российского полководца, поэтому ребята с удовольствием посетили музей. посвященный его жизни и деятельности. Аскетизм, воля, смелость, целеустремленность полководца просматривались во всем: в одежде, принадлежностях, атрибутах быта и военных действий.

И конечно же, одним из значимых мест, посещенных ребятами, стал музей  Блокадного Ленинграда: документальные свидетельства тяжелейших дней войны, предметы быта, дневники и письма, военные фотографии и газеты - все вызывало неподдельный интерес и немой вопрос: как такое могло случиться?

А разве можно было пройти мимо "счастливых" мест: Чижика-пыжика на Фонтанке, гриффонов на набережной, атлантов у Нового Эрмитажа, памятника Петру Первому - стоит только загадать желание и исполнить небольшой ритуал, как оно должно обязательно сбыться.

Пять дней пролетело незаметно: днем экскурсии, вечером прогулки по Невскому проспекту (гостиница находится в центре города на проспекте), создающие ощущение сопричастности к великой истории великой страны. 

Да и новые знакомые: ребята из Енисейска,  Зеленогорска и 9 гимназии Красноярска - стали за эти 11 дней необыкновенного путешествия близкими и родными.

Просмотров: 539 | Добавил: zadon
Поиск
Баннеры


Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей