Пятница, 27.09.2024, 10:39

Акция "Голубь мира"

С древнейших времен люди считали голубя символом мира на Земле. У древних римлян еще до нашей эры существовала легенда о том, как голубки богини любви Венеры свили свое гнездо в шлеме бога войны Марса, и бог войны, чтобы не разрушать их гнездо, отказался от очередной кровопролитной затеи. Выражение "Голубь мира" получило популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира в 1949 году. Эмблема этого конгресса, на которой нарисован белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь, была создана испанским художником Пабло Пикассо.
26 апреля совместными усилиями школы №144, МБДОУ №328, библиотеки "Жар-птица", УК "Новый город", территориальным советом микрорайона на территории школьного двора была проведена масштабная акция "Голубь мира", принять участие в которой смогли не только учащиеся школы, но и все жители 4 микрорайона.
В парадном строе перед собравшимися промаршировали ребята, готовящиеся нести Почетную Вахту, были показаны концертные номера: читали стихи, пели песни, танцевали, свое умение продемонстрировали спортсмены клуба каратэ-киокусинкай. В разных концах двора работали площадки: рисунки на асфальте, Угадай мелодию, где необходимо было узнать песню военных лет, мастер-класс по изготовлению голубей, экспозиция рисунков "День Победы" и т.д. Итогом мероприятия стал запуск в небо разноцветных шаров, к которым были прикреплены голуби, созданные гостями и организаторами праздника. Пусть эти бумажные голуби расскажут всему миру, что мы не хотим войны.

«  Апрель 2017  »