Вторник, 19.03.2024, 12:51

План профориентационной работы на 2022-2023 уч.год

Программа по профориентации школьников «Кем быть? В мире профессий»

Формы работы по профориентации

Профессиограмма - особенности профессии или специальности
Методические рекомендации учителю о профориентации

Несколько советов о выборе профессии

Совет!
Как выбрать профессию

Если ты с детства мечтал стать врачом или космонавтом, и до сих пор не сомневаешься в правильности своего выбора - у тебя нет проблем. Что бы ни говорили мама и бабушка, ты с упорством фанатика штудируешь учебники по химии или биологии, или посещаешь кружок "юный физик" и хорошо представляешь себе, что будешь делать по окончании школы. Если это так, то ты - счастливчик. Потому что многие ребята совершенно не представляют себе, "кем быть" и куда поступать и поступать ли вообще, когда прозвенит долгожданный последний школьный звонок.
Памятка начинающим "Как выбрать профессию"

Что влияет на выбор профессии
Какие факторы обусловливают выбор человеком той или иной профессии? На практике оказывается, что склонности учитываются в последнюю очередь, а вот мнение родителей оказывает огромное влияние.
8 факторов выбора профессии

Семь шагов к взвешенному решению
Составить список подходящих профессий . Памятка

Ошибки при выборе профессии
Отношение к выбору профессии как к неизменному. В любой сфере деятельности происходит смена занятий, должностей по мере роста квалификации человека. При этом наибольших успехов достигает тот, кто хорошо прошел начальные ступени
Памятка "Ошибки при выборе профессии"

Самые востребованные профессии в 2021 году

Каталог интернет-ресурсов о профориентации

www.proforientator.ru - Сайт центра тестирования и развития "Гуманитарные технологии". На сайте можно найти информацию о профессиях, получить оперативные новости о днях открытых дверей и образовательных выставках, пройти экспресс-профориетационные тесты. На этом сайте содержатся тематические статьи по вопросам выбора профессии. Приводится описание большого количества профессий, которые по различным рейтингам являются наиболее востребованными на современном рынке труда. В отдельном разделе есть описания вузов, профильных школ, подготовительных курсов.
 www.profvibor.ru - Сайт центра социально-трудовой адаптации и профориентации "Гагаринский". На сайте содержится каталог профессий, тематические статьи о профессиях. На сайте учащиеся могут пройти профориентационные тесты, получить консультацию психолога, задать интересующие их вопросы на форуме. На сайте есть раздел для ответственных за профориентационную работу в школе.
www.ucheba.ru/prof - На сайте представлено более 600 описаний наиболее востребованных на сегодняшний день профессий, квалифицированных по разделам. Кроме того, Учеба.ру - крупнейший портал, посвященный обучению и образованию, содержащий информацию о лучших вузах, школах, лицеях, детских садах Москвы и России. Образование за рубежом, рейтинги учебных заведений и предложения от репетиторов.
www.znanie.info - Официальный сайт проектов оргкомитета международных выставок "Образование и карьера - XXI век". На сайте находится информация о справочниках: "Высшее профессиональное образование в России", "Среднее и начальное профессиональное образование в Москве и Московской области", "Энциклопедия "Карьера".
www.edu.ru - "Российское образование". Сайт содержит ссылки на федеральные образовательные порталы, информацию о государственных образовательных стандартах, новости образовательных сайтов и сведения об основных мероприятиях в области образования

www.trudvsem.ru  - Общероссийская база вакансий "РАБОТА В РОССИИ"
www.trud.krskstate.ru - Интерактивный портал агентства труда и занятости населения Красноярского края
www.rosrabota.ru - Работа в Красноярске
www.proforientator.ru - «Профориентация: Кем стать?»
www.profguide.ru - Профгид
www.profcareer.ru -