Вторник, 19.03.2024, 21:05

Проектное управление

Проектное управление МСО Красноярска. Презентация
Главным управлением образования администрации г. Красноярска ведется работа по становлению проектного управления развития муниципальной системы общего образования. Проведено переосмысление деятельности инициативных групп по разработке идей инновационного развития, которые были вложены в понятие «Красноярский стандарт качества образования».

«Красноярский стандарт качества образования» рассматривается как смысловой каркас, обеспечивающий формирование программных представлений о развитии муниципальной системы образования с конкретизацией ФГОС (в части образовательных результатов и необходимых для их достижения условий) и ориентацией на стратегические направления социально-экономического развития города Красноярска.

«Красноярский стандарт качества образования» представляет собой совокупность требований к организации действительно образовательного процесса (обучения, воспитания, развития) для достижения определённых образовательных результатов с необходимостью обеспечить общекультурный уровень жителя столицы Красноярского края и потенциальную основу развития наукоемкого, высокотехнологичного производства, а также предпринимательства во всех сферах жизнеобеспечения города.

Красноярский стандарт качества образования раскрывается в проектных линиях:

1. «Образовательный и инфраструктурный дизайн как механизм формирования современного образовательного уклада»;
  2. «Профессиональное развитие педагогических и управленческих кадров».

Становление и реализация проектных линий развития МАОУ СШ № 144 осуществляется через реализацию Программы развития школы на 2018-2023 годы во всей совокупности проектных задач по преобразованиям в актуальных областях деятельности образовательных организаций.

Стратегическая цель Программы развития – совершенствование образовательной среды МАОУ СШ № 144, обеспечивающей достижение нового качества образования, через внедрение современных педагогических и управленческих технологий, инфраструктурные изменения образовательного пространства.

Основным механизмом реализации Программы развития школы на 2018-2023 годы является поэтапная разработка и реализация проектов, преследующая достижение конкретных локальных целей в рамках стратегических направлений развития. Ближайшей зоной развития школы становится решение  многоплановой проектной задачи «Образовательный и инфраструктурный дизайн образовательного процесса», а так же проектной задачи в аспекте воспитания «Школьные меридианы».

«  Март 2024  »