Статистика
Онлайн всего: 3 Гостей: 3 Пользователей: 0
|
Просмотров:
847 |
Добавил: zadon |
Дата: 16.02.2018
|
Просмотров:
456 |
Добавил: zadon |
Дата: 16.02.2018
|
 
В «широкий» четверг начинается масленичный разгул: катанье по улицам, обряды и кулачные бои. В Переславле-Залесском и Владимире возили еще не так давно по улицам мужика. Для поездки выбирали огромные сани, устанавливали в середине столб, на который привязывалось колесо, а на него сажали мужика с калачами. За этими санями тянулся народ, который пел песни и играл на музыкальных инструментах. В Зарайске возили дерево, украшенное лоскутками и бубенчиками, а в Сибири – чучело самой Масленицы, вокруг которого строится домик или корабль.
Мы, конечно, не смогли повторить все ритуалы этого дня, но театральная студия приготовила для ребят игры и забавы, которые
...
Читать дальше »
Просмотров:
530 |
Добавил: zadon |
Дата: 16.02.2018
|

Среда – третий день Масленицы называлась «Лакомка», «сладкоежка» . В этот день люди лакомились блинами и другими масленичными блюдами. Именно русские блины были символом этого праздника. Слово «блин» когда-то произносилось «млин» от «молоть», что обозначало меленое изделие, мучное блюдо.
В этот день и наши учащиеся решили "сходить друг к другу в гости", объединившись классами в рамках "Меридианов" или по параллелям ребята угощали друг друга блинами, испеченными своими руками, читали стихи о Масленице, пели частушки.
Просмотров:
749 |
Добавил: zadon |
Дата: 16.02.2018
|
|
|
|