Вторник, 21.05.2024, 02:57

Ребята 2д и 4 в классов на мастер классе сделали «светлячки» памяти и «Блокадную ласточку» в знак памяти тех трудных дней для Ленинграда и всей страны.

Осенью 1941 года на улицах блокадного Ленинграда люди, ходившие по улицам в тёмное время суток, имели на одежде значки, фосфоресцирующие в темноте. Ленинградцы назвали их «светлячками».
Значки помогали ориентироваться в пространстве тёмных улиц и площадей, но значки были прикладным материалом серьёзной темы — светомаскировки на Ленинградском фронте.
Над идеей и изготовлением светящегося состава, который был бы виден в темноте, но не заметен с воздуха ил ... Читать дальше »

Просмотров: 98 | Добавил: zadon | Дата: 26.01.2023

...Я говорю с тобой под свист снарядов,
угрюмым заревом озарена.
Я говорю с тобой из Ленинграда,
страна моя, печальная страна... - строки созданные Ольгой Бергольц в августе 1941 года, когда немцы неистово рвутся к Ленинграду, а ленинградцы строят баррикады на улицах, готовясь к ожесточенным уличным боям.
Но не было уличных боев, не дали возможность фашистским войскам войти в Ленинград, который почти на 900 дней попал в блокаду.
О блокаде, о холоде и голоде, о героизме ленинградцев и отваге защитников северной столицы на Уроке памяти учащимся 3ж класса рассказывал член патриотического отряда "Солнечные Витязи" Михайлов Владимир.
О 125 граммов хлеба - суточной норме ленинградцев - мальчишки и девчонки слушали со слезами на глазах.
Закончился урок Минутой молчания.
#Урокпамяти #никтонезабыт #блокадныйленинград
... Читать дальше »

Просмотров: 90 | Добавил: zadon | Дата: 26.01.2023

23-28 января в школе проходит Тематическая Неделя, посвященная снятию Блокады Ленинграда.
3 ключевые даты: 8 сентября 1941 года, 18 января 1943 года и 27 января 1944 года - основная тема классных часов, Уроков памяти, мастер-классов по созданию ленинградских "светлячков", уроков литературы и истории.
В течение недели члены Совета Старшеклассников и патриотического клуба "солнечные Витязи" проводят Уроки памяти для учащихся 1-5 классов. Ребята знакомят с документальными данными, показывают отрывки из документальных и художественных фильмов, посвященных блокаде, демонстрируют презентации.
За каждым кадром, каждым словом судьба ленинградц ... Читать дальше »

Просмотров: 104 | Добавил: zadon | Дата: 26.01.2023

Подошел к завершению школьный Суриковский фестиваль, посвященный 175тилетию Василия Ивановича Сурикова.
В течение надели ребята рисовали картины по мотивам картин художника, создавали их ремейки, говорили о жизни и творчестве Василия Ивановича, участвовали в КВИЗе, создавали виртуальные экскурсии по местам Сурикова в Красноярске.
Гордость переполняет ребят, что они земляки такого выдающегося художника как Василий Иванович Суриков.
В заключение фестиваля учащиеся 3а класса подготовили ролик, в котором рассказывают, что они узнали о художнике.

Ролик
Просмотров: 96 | Добавил: zadon | Дата: 26.01.2023

25 января исполняется 85 лет со дня рождения Владимира Высоцкого.
Кумир миллионов. Человек безграничного таланта и при этом невероятно сложной судьбы. Высоцкий покорял сердца поклонников, коллег, женщин, и при этом постоянно боролся за свое собственное счастье. Конечно, были и такие, кто не принимал его творчество. Однако это не мешало ему быть одним из самых популярных людей в стране.
Ко дню рождения Владимира Высоцкого представляем вашему вниманию кавер-видео на песню "Песня о друге" от нашей школьной рок-группы, в лице:
Дамир Давлятов - бас гитарист
Артём Дмитриенко - ритм гитарист
Степан Воропаев - вокал
Сергей Смагин - барабанщик
Данила Малофеев - соло-гитара
Богдан Шаферов - оператор, мон ... Читать дальше »

Просмотров: 104 | Добавил: zadon | Дата: 26.01.2023

«  Январь 2023  »