Четверг, 02.05.2024, 06:31

5г создает свою азбуку

Кирилл и Мефодий. Каждый образованный человек, услышав эти имена, вспоминает историю возникновения славянской письменности. Посланные византийским императором просвещать славян Кирилл и Мефодий понимали, что это сделать будет трудно, если государство не имеет своей письменности, а поэтому не имеет своих книг. Вначале братьями была создана Глаголица, примеры которой можно найти только в древних уникальных образцах. А затем Кириллица, состоящая из 49 букв.
А вы когда-нибудь задумывались почему буквы в азбуке стоят именно в таком порядке, а не каком-либо другом? Во-первых, то, что каждая буква-слово складывается в осмысленную фразу с последующей.
Во-вторых, Каждая буква представляет собой еще и число. Причем все буквы-числа расположены в порядке возрастания. Так, букве А – «аз» соответствует единица, В – 2, Г – 3, Д – 4, Е – 5 и так до десяти.
Если прочесть старославянский алфавит:
Азъ буки веде.
Глаголъ добро есте.
Живите зело, земля, и,
иже како люди, мыслите
нашъ онъ покои.
Рцы слово твердо –
укъ фъретъ херъ.
Цы, черве, шта
ъра юсъ яти!
То мы получим целое послание к потомкам!
Я знаю буквы:
Письмо - это достояние.
Трудитесь усердно, земляне,
Как подобает разумным людям –
Постигайте мироздание!
Несите слово убежденно –
Знание – дар Божий!
Дерзайте, вникайте, чтобы
Сущего свет постичь!
Об этом и многом другом сегодня узнали ученики 5г класса, которые, познакомившись с историей появления письменности, решили последовать примеру великих просветителей и создать свою азбуку, объяснив свой выбор.
В группе в школе в Контакте вы можете увидеть и услышать их объяснения

«  Май 2023  »