Понедельник, 20.05.2024, 12:15

Единый урок, посвященный 85тилетию Таймыра и Эвенкии

Ёхоръё
Желтеют в просветах ветвей урасы,
Танцуют, сомкнувшись в кольцо, тунгусы,
Кружась на поляне широкой.
И бьются о груди столетних стволов
Унылый, протяжный и странный напев
Эхекай, – Охокай!…

Это строки из одного прекрасного, ныне многим неизвестного и забытого стихотворения, которое написал ссыльный каторжник П.Л. Драверт, впоследствии ставший известным этнографом – тунгусоведом и поэтом. Это история Красноярского края, частью которой являемся и мы, жители города Красноярска.
26 ноября в школе был проведен Единый тематический урок, посвященный 85-летию образования Таймыра и Эвенкии. В актовом зале собрались учащиеся 7-8 классов, в гости к которым пришли представители этих северных частей Красноярского края. Ребята услышали рассказ об истории Таймыра и Эвенкии, о быте и обычаях коренных северных народов, о тяжелых временах военного лихолетья, о знаменитых северянах.
Особый интерес у ребят вызвали народные виды спорта: тройной прыжок, прыжки через нарты, бросок топорика, метание аркана на хорей - продемонстрированные членами молодежной сборной  по национальным видам спорта Таймыра и Эвенкии. Кое-кто из зрителей не побоялся поучаствовать в состязаниях.
Закончилось же мероприятие общим национальным танцем Ёхорье, чем-то напоминающим русский хоровод.
Такие мероприятия, когда ученики могут не просто прочитать по учебникам, а воочию познакомиться с представителями того или иного народа, очень полезны и познавательны.

«  Ноябрь 2015  »