Пятница, 26.04.2024, 17:48

Город трудовой доблести

На учреждение звания "Город трудовой доблести» претендовали 28 российских городов. Звание было присвоено только 20 городам. Заявки, поданные в оргкомитет, были поддержаны многочисленными подписями граждан. В Кремле учитывали это при рассмотрении вопроса. "За каждой такой подписью - глубоко личное отношение к героям Великой Отечественной войны, ее подлинной истории", - уверен Президент РФ.

Красноярск остается претендентом на получение почетного звания "Город трудовой доблести". Жителям города и края предстоит участие в процедуре, которая поможет Красноярску подтвердить, что он является достойным претендентом.
В рамках мероприятий, направленных на поддержку решения о присвоении городу Красноярску почетного звания, учащиеся 10 – 11 медицинских классов ответили на вопросы викторины «Город трудовой доблести». Вопросы касались истории возникновения, правовой основы статуса, достоен ли Красноярск этого статуса. Ребята подчеркнули в своих ответах массовый трудовой героизм и самоотверженность. «В Красноярске за годы войны созданы десятки новых промышленных предприятий. Кроме того, на фронт было направлено более 450 тыс. человек - пятая часть населения региона. На его территории было сформировано около 50 воинских соединений и подразделений» – написала Морозова Наташа из 10 С класса. Они считают, что наш город имеет право на присвоение ему почетного звания «Город трудовой доблести». Учитель истории Грузинская Ольга Артемовна
Вопросы викторины «Город трудовой доблести»
1.         Кто поддержал предложение присвоить почетные звания "Город трудовой доблести" некоторым городам РФ?
2.         Перечислите города, которым присвоено звание "Город трудовой доблести"?
3.         Когда был принят Закон о новом звании городов?
4.         Что предусматривает Закон при присвоении городам звания "Город трудовой доблести"?
5.         Какая существует процедура присвоения городам звания "Город трудовой доблести"?
6.         В канун какого праздника звание городу присваивается Указом Президента РФ?
7.         Какой символ появляется в городе, которому присвоено звания "Город трудовой доблести"?
8.         Что должно быть изображено на новом символе города при получении звания "Город трудовой доблести"?
9.         Какие мероприятия, согласно Закона, могут проходить рядом с новым символом?
10.       Достоен ли г Красноярск носить звание "Город трудовой доблести"? Почему? (2-3 аргумента).

«  Январь 2021  »