Пятница, 26.04.2024, 21:29

Молодежный патриотический сбор "Формула Победы"

7 мая на острове Татышев состоялся Молодежный патриотический сбор "Формула Победы-2016", участниками которого стали и учащиеся 6д и 7б классов нашей школы.
С раннего утра на восточной части острова Татышев были оборудованы творческие, образовательно-познавательные площадки, импровизированные музыкальные сцены, территория для сдачи норм ГТО, работали военно-полевые кухни - чем ребята сразу же воспользовались: ох и хороша солдатская гречневая каша! На восточной аллее разместилась передвижная галерея «Лики Победы» — портреты сибиряков, Героев Советского Союза. Особое внимание ребят привлекли композиции из живых статуй: «Проводы на фронт», копии памятников «Воинам-сибирякам» на подмосковном Мемориале, «Союз фронта и тыла», «Дети войны».
Конечно же, главным событием патриотического сбора стала эстафета двух сборных команд школ города правого и левого берегов. Учащиеся школ левого берега назвали свою команду «Неудержимые», команда правого берега носила название «Своих не бросаем». Почетными гостями патриотического сбора стали ветераны Великой Отечественной войны. В торжественной церемонии открытия патриотического сбора приняли участие: губернатор Красноярского края В. Толоконский, председатель Законодательного собрания Красноярского края А. Усс, мэр Э. Акбулатов, председатель Красноярского городского Совета депутатов Т. Казанова, председатель Совета директоров АО «ОПК «Оборонпром» С. Сокол.
По окончании церемонии открытия выстрелом из сигнальной ракеты стартовали испытания для участников команд: мальчишки и девчонки на скорость надевали костюмы химической защиты, разбирали автоматы, преодолевали полосу препятствий, стреляли по мишеням, оказывали первую медицинскую помощь, выталкивали застрявший автомобиль из импровизированной трясины. Сюрпризом для участников команд был сигнал «воздух», по которому все ребята, вне зависимости от выполняемого ими задания, должны были лечь на землю и закрыть голову руками.
В сложнейшей борьбе на выносливость, меткость и силу духа победу одержала сборная команда левого берега «Неудержимые», за которую болели и учащиеся нашей школы. В заключение подарком для всех участников сбора стали показательные выступления парашютистов и праздничный залп из боевого орудия.
Несмотря на то, что погода не радовала ни участников, ни болельщиков хорошей погодой - все получили массу позитивных эмоций. Такие мероприятия очень важны для воспитания подрастающего поколения.

«  Май 2016  »