Среда, 15.05.2024, 05:19

Неделя профориентации

Один добрый и мудрый писатель сказал: «Счастье — это когда утром хочется идти на работу, а вечером хочется идти домой». Как сделать так, чтобы выбор дальнейшего пути для школьников был осознанным, с какого возраста надо начинать говорить с ребятами о будущей профессии: только ли старшеклассники должны задумываться над этой проблемой?  Ответы на эти и другие вопросы многие смогли получить в ходе недели профориентации "Профессия - это", прошедшей в школе с 16.по 20 февраля и включающей в себя  ряд мероприятий профориентационной направленности.В 4-х классах прошли классные часы, где в занимательной форме учащиеся узнали о различных профессиях, о чем и написали в конце классного часа в мини-сочинениях.Среди учащихся 2х-3х проводился конкурс рисунков на тему: «Профессия моих родителей». Творческие работы учащихся рассказывают о том, что дети знают, чем занимаются их родители на работе, насколько тяжел их труд. Кроме этого, ребята принимали активное участие в различных конкурсах: отгадывали ребусы, загадки.

Отрадно заметить, что организаторами мероприятий для учащихся начальной школы были ребята 8 А  класса, из которых была создана профориентационная волонтерская группа. Девочки самостоятельно подготовили весь материал для проведения мероприятий.

Не остались в стороне и учащиеся среднего звена, так в 9-х классах прошла защита мультимедийных проектов по выбранной специальности. Каждый ученик презентовал выбранную им профессию, приводя все плюсы и минусы данной специальности.

Учащиеся 8х классов приняли активное участие в олимпиаде профессионального мастерства  Junior SKills, которая проходила на базе СПТУ №85.

Надеемся, что сведения, полученные ребятами в ходе Недели, станут полезными при выборе профессии.

«  Февраль 2015  »