Суббота, 27.04.2024, 07:02

Семинары для педагогов школы " Конфликты в образовательной среде"

Весенние каникулы в разгаре: ученики отдыхают, набираясь сил к последнему рывку: заключительной четвертой четверти. Ну а педагоги поменялись с учениками местами и в течение двух дней выступали в роли учащихся: участвовали в обучающем семинаре "Конфликты в образовательной среде".  Первый день семинара был посвящен "природе" конфликта, причинам его возникновения. Одной из таких причин является домысливание, когда мы воспринимаем произошедшее не как факт, а пытаемся интерпретировать поведение конфликтующих их намерения и цели. Очень часто именно то, что мы домыслили. и является причиной возникновения конфликта.

Второй день был посвящен буллингу, явлению, к сожалению, часто возникающему в группах людей, когда все ополчаются, травят одного. Сразу же вспоминаются художественные произведения и фильмы, снятые по ним: "Чучело", "Повелитель мух", "Класс", "Гадкий утенок" - посвященные этой проблеме. В игровой форме педагоги пытались представить себя в роли "жертвы" и "преследователя", зачинщика и нейтрального наблюдателя. Пытались найти пути выхода из конфликта и способы предотвращения школьной травли.

Надеемся, что семинары были очень полезны и педагоги вынесли для себя что-то важное в дальнейшей работе.

Конспекты семинаров можно найти в разделе Воспитательная работа.

«  Март 2014  »