Суббота, 27.04.2024, 01:45

Служба медиации

Конфликты в школе, как и в обществе в целом, были, есть и будут. В частности, конфликты между детьми: формы реагирования на поведение окружающих, приемлемые в одной семье или культуре, оказываются совсем неподходящими в условиях современной мультикультурной школы. При этом порой взрослые втягиваются в конфликты или формируют у своих детей жесткие установки по отношению к «чужим». Сам конфликт может быть и не так страшен, если он не переходит в драку, ссору, насилие, разрыв отношений, если не происходит эскалация конфликта и втягивание в него других людей. Что же делать, если случился конфликт? Выход есть: необходимо обратиться в школьную службу примирения. Цель службы – способствовать складыванию и развитию в школьном сообществе способности к взаимопониманию, к мирному разрешению споров и конфликтных ситуаций и закреплению этого как культурной традиции. Для ее осуществления работает команда взрослых и школьников разных классов. В службе примирения участникам конфликта предлагают сесть за «стол переговоров», услышать и понять друг друга, а затем самостоятельно договориться о взаимоприемлемом способе выхода из конфликта. Если подростки самостоятельно принимают решение, скорее всего, они его выполнят. Поскольку часто взаимопониманию мешают гнев, обида, предубеждение друг к другу, нужен нейтральный посредник (медиатор). Он подготовит участников к встрече и поможет им организовать конструктивный диалог. Встреча проводится только при добровольном согласии участников. Одна из таким примирительных встреч состоялась на этой неделе: школьники-медиаторы  (9г класс) помогли урегулировать ребятам конфликт.

«  Март 2020  »