Понедельник, 20.05.2024, 10:18

Толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья

В рамках Краевой недели инвалидов, призванной привлечь внимание общественности к людям с ограниченными возможностями здоровья, во всех классах прошли классные мероприятия, в ходе которых ребята говорили о толерантности, пытались найти синонимы к словам, которые могут ранить человека, Например, вместо глухой - плохо слышащий или недостаточно хорошо слышащий, вместо слабоумный - особенный в своем развитии. Интересно было предложение одного из учеников 11а класса, который заменил определение "люди с ограниченными возможностями" на "люди с увеличенными потребностями", объясняя это тем, что таким людям необходимо больше внимания, помощи, каких-то приспособлений, создающих комфортную обстановку. Ребята 6а класса пришли к выводу, что очень часто здоровые люди сетуют на то, что все у них в жизни складывается не так, даже не задумываясь о том, что люди с ОВЗ были бы рады многим моментам, которых они в силу обстоятельств лишены: ходить, видеть, слышать, создавать собственными руками.
На классных часах учащиеся говорили и о Паралимпийских играх, дающих возможность спортсменам, ограниченным состоянием здоровья, также проявить спортивный дух, силу и выносливость.
Учащиеся 5в класса под руководством классного руководителя создали на классном мероприятии стенную газету, где попытались выразить свое отношение к людям с ОВЗ

«  Декабрь 2015  »