Пятница, 26.04.2024, 20:19

Урок волонтера

4 мая в нашей школе прошел Урок волонтёра. Тема – «Добровольчество в военное и мирное время». Акция приурочена ко Дню Победы- 9 мая. О традициях, исторических корнях российского волонтерского движения рассказали представители инициативной группы волонтеров "Единство" г. Красноярска, краевого отделения "Российский красный крест" и КРОО "Ветераны- спецподразделений".
Щербо Валерий Николаевич – руководитель краевого отделения "Российский красный крест" - рассказал молодёжи об организации, которой исполнилось 150 лет, о добровольчестве в годы Великой Отечественной войны. Бабин Максим Витальевич - заместитель Председателя Правления КРОО "Ветераны- спецподразделений" рассказал учащимся о тысяче советских ребят и девушек, которые написали добровольные рапорты для направления их в Афганистан для выполнения интернационального долга. О добровольцах, которые вступили в ополчение на Донбассе, чтобы защитить мирное население. Оказывается, чтобы помогать - необходимо лишь желание.
Колпаков Олег Николаевич - руководитель инициативной группы волонтёров "Единство" г. Красноярска рассказал о трагедии, которая произошла в г.Спитак в Армении в 1988 г., а также о стихийных бедствиях и техногенных катастрофах, с которыми сталкиваются люди, в том числе и в Красноярском крае. О роли и значении в этих событиях волонтеров (добровольцев). По словам Олега Колпакова, молодые люди, проявляя участие и сострадание, понимая трудности тех, кто находится далеко от нас, учатся быть настоящими гражданами своей страны. Именно поэтому руководитель группы считает, что волонтерство- неотъемлемая часть патриотического воспитания молодежи.
В конце мероприятия Щербо Валерий Николаевич вручил коллективу нашей школы благодарственное письмо от краевого отделения "Российский красный крест".

«  Май 2018  »