Понедельник, 29.04.2024, 11:11

Вспоминая о блокаде. Уроки памяти

"Слава и тебе, великий город,
Сливший воедино фронт и тыл,
В небывалых трудностях который
Выстоял. Сражался. Победил"!
Блокада Ленинграда длилась ровно 872 день. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Через много лет после прорыва блокады Ленинграда многие историки, да и простые обыватели, задавались вопросом - можно ли было избежать этого кошмара? Избежать - видимо, нет. Для Гитлера Ленинград был "лакомым куском"- ведь здесь находится Балтийский флот и дорога на Мурманск и Архангельск, откуда во время войны приходила помощь от союзников, и в том случае, если бы город сдался, то был бы разрушен и стёрт с лица земли.
В 11а, 11м1,11м2 классах прошли уроки Памяти, посвященные трагическому событию в истории нашего государства. Ученики посмотрели документальный фильм «872 дня Ленинграда. В голодной петле». «Блокада Ленинграда – самая страшная осада города за всю историю человечества», - написала в своем отзыве о фильме Михайлюк Ольга. «Самым страшным временем в условиях блокады являлась зима. Голод и холод сотрудничали со смертью, но стойкостью человеческого духа жителей Ленинграда можно только восхищаться», - отметила Смолина Екатерина.
Созарева Елена: «Воля к жизни и победе побеждали смерть, люди держались вместе». «Почти сразу заводы стали выпускать военную технику, в т ч танки. Работали мужчины, женщины и дети, но доблесть и отвага русского народа не позволила отдать город в руки фашистов»,- написал Никита Антонов.
Вечная Память тем, кто не дожил до снятия блокады. Слава тем, кто внес вклад в Победу над фашисткой Германией.
 Грузинская О.А., учитель истории

«  Сентябрь 2016  »