Понедельник, 20.05.2024, 06:52

Святки –народный зимний праздник. Святки начинаются 6 января (в Рождественский сочельник, с момента восхождения на небе первой звезды) и заканчиваются 18 января (в Крещенский сочельник, после освящения крещенской воды). Эти дни именуются у славян «от звезды до воды». Название «Святки» произошло от глагола «святить» и православные христиане в этот период святят (прославляют) Иисуса Христа.
Одна из святочных традиций - колядование, когда молодые люди (да и не обязательно молодые) прославляют хозяев, поют им святочные песни, желают им добра, здоровья и благополучия, а взамен получают угощения.
Ученики 1е класса решили продолжить традиции своих предков и заглянули с Колядками к ученикам 5г класса.

Просмотров: 101 | Добавил: zadon | Дата: 11.01.2023

Сегодня, 11 января, - Всероссийский день заповедников и национальных парков, который был учрежден Центром охраны дикой природы и Всемирный фонд дикой природы в 1997 году.
Ребята 4в класса подготовили сообщения о Красноярских Столбах, Саяно-Шушенском, Баргузинском, Арктическом заповедниках. Готовя свои проекты, ученики узнали, что целью создания заповедников было увеличение популяции разных зверей, растений, рыб и других животных.
Четвероклассники с удивлением узнали о том, что самый маленький заповедник - Галичья гора, площадь которого 2, 3 км в квадрате, находится в Липецкой области.
Ребята ещё раз вспомнили о поведении не только в заповедниках, но и в лесу. О бережном отношении к природе.

Просмотров: 107 | Добавил: zadon | Дата: 11.01.2023

Всемирный день «Спасибо», который отмечается во всех уголках нашей необъятной планеты 11 января, особенный праздник, ведь он наполнен теплом, светом и благодарностью.
Это слово, столь часто произносимое людьми, обладает поистине магическими свойствами – передаёт позитивные эмоции и даёт возможность дарить безвозмездно радость друг другу.
Если вы отправляетесь в другую страну, то в любом путеводителе на одном из первых мест найдете его перевод на язык местных жителей. Психологи придают особое значение слову «спасибо»: если оно произносится от всей души, то способно и порадовать, и успокоить человека, которому оно адресовано, и согреть своим теплом.
Впервые слово «спасибо» появилось в словаре в 1586 году, во Франции. Примерно в это же время вошло оно в литературные источники и на Руси. Заслуга принадлежит протопопу Аввакуму, который ... Читать дальше »

Просмотров: 104 | Добавил: zadon | Дата: 11.01.2023

В рамках профориентационной работы 11 января учащиеся старших классов встретились с представителями Кузбасского института ФСИН России. Ребята узнали о правилах приема, дисциплинах, которые им необходимо сдать для поступления, а также о тех льготах, которые дает учеба в данном учебном заведении.

Просмотров: 111 | Добавил: zadon | Дата: 11.01.2023

Ученики 9 педагогического класса - активные участники всех мероприятий, проводимых Красноярским педагогическим университетом им.В.П.Астафьева. Одно из мероприятий - Фестиваль классных часов.

Обучающиеся психолого-педагогических классов Красноярского края знакомятся с основами воспитательной деятельности, осваивая учебную программу на  электронном ресурсе
https://ppk.kspu.ru/ .
Итоговой работой практического модуля "Помощник классного руководителя" стал фестиваль классных часов. Школьники под руководством педагогов-кураторов провели цикл внеурочных занятий для младших классов и сверстников.
 Посмотреть фотографии с проведённых классных часов можно на платформе Padlet
... Читать дальше »

Просмотров: 105 | Добавил: zadon | Дата: 11.01.2023