Понедельник, 06.05.2024, 14:58

Краевой социальный проект "Без прошлого нет будущего". Музейные уроки во 2б классе

В рамках реализации краевого социального проекта «Без прошлого нет будущего» 10-15 мая ученики 2б класса погрузились в интереснейший мир краеведения - ребята знакомились с величайшей сибирской рекой Енисей. Вначале для  второклассников был проведен урок, в ходе которого обучающиеся работали с картой Красноярского края, инсценировали легенду о происхождении Енисея, обсуждали реку как явление с различных точек зрения: река как источник творческого вдохновения, река – транспортная артерия, река – «кормилица», река – источник электроэнергии, хозяйственное использование реки. Каждое значение реки иллюстрировалось дополнительным теоретическим материалом, фотографиями, становилось темой диалога.
Вторым этапом стало посещение учениками и родителями Красноярского Краеведческого музея, где научный сотрудник музея провел специальную экскурсию по теме «Енисей» в зале природы Красноярского края. Хочется отметить, что та часть обучающихся и их родителей, которые побывали в музее впервые, выразили желание посетить музей самостоятельно для ознакомления с другими экспозициями.
Итогом знакомства с рекой Енисей стали
мастер-классы, на которых ребята знакомились с техниками исполнения поделок, рисунков, макетов. Повторив информацию предыдущих занятий и обсудив впечатления от поездки в музей, обучающиеся разделились на 2 группы по 15 человек. Первая группа занималась лепкой из глины. Тема поделки – «Царь – рыба». Вторая группа рисовала рисунки. Материал: гуашь, восковые мелки, масляные мелки, альбомная бумага. После окончания рисования, каждый обучающийся презентовал свой рисунок и объяснил выбор своей темы.
Теперь учащиеся 2б класса могут сказать: "О реке Енисей знаем много!"

«  Май 2017  »