Пятница, 26.04.2024, 12:41

Толерантное отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья.
"Жизнь - штука сложная", - сказал кто-то из великих. А давайте хоть на минутку представим, насколько она сложна у тех, кто волею судьбы немного отличается от всех остальных. Всегда ли мы умеем принять, понять, помочь тем, кто, на наш взгляд, не такой, как мы. Учить бережно относиться ко всем окружающим, формировать толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья необходимо с детства.
В течение сентября-октября в классах запланированы и проводятся уроки и мероприятия по формированию толерантного отношения к людям с ОВЗ. Это и литературные чтения и обсуждения рассказов К. Паустовского "Парадокс" и В.Астафьева "Печаль веков" (6а класс), и классные часы "Они живут рядом с нами" (1а, 1д, 3б, 3в, 3е, 7б, 9а классы)
Учащиеся 8б, 9в, 5б, 5в, 5г классов на уроках литературы посмотрели и обсудили художественный фильм "Щенок", который произвел на ребят неизгладимое впечатление, что можно прочесть в их сочинениях, написанных после просмотра.
"Просмотр фильма оставил массу впечатлений, никого из нас не оставил равнодушным, так как были затронуты темы доброты, сострадания, межличностных отношений.." - пишет Куркучекова Ирина, ученица 9в класса. Ей вторит одноклассница Соколенко Ирина: "Этот фильм о первом поступке ребенка, о первом осознанном сделанном выборе, о милости, сострадании..Проблема в том, что все думают, что если человек не такой, как ты, то с ним нельзя общаться, над ним только можно смеяться и издеваться. Но это совсем не так... Мне, кажется, этот фильм надо посмотреть всем: и взрослым, и подросткам"
Можно еще долго цитировать ученические сочинения, но всех их объединяет одно - относись к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.
Задумайтесь, а вы всегда так поступаете?

«  Октябрь 2013  »