Вторник, 30.04.2024, 01:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Логин:
Пароль:


09:46
Закладка Сквера памяти семьи Крутовских

 
 
18 мая на территории школьного двора состоялось важное и интересное эколого-патриотическое мероприятие - закладка Сквера памяти семьи Крутовских, увековечиванием памяти которых школа занимается уже много лет.
Семья Крутовских - это семья, сделавшая много для развития Красноярска и Красноярского края. Именно в доме Крутовских была открыта в 1885 году первая в Красноярске городская публичная библиотека. По инициативе Владимира Михайловича Крутовского, старшего из братьев, была открыта бесплатная лечебница для бедных, бесплатная женская фельдшерская школа, создано Общество врачей Енисейской губернии. Владимир Михайлович неоднократно избирался главой города, создал комитет помощи переселенцам и совместно с Г. Н. Потаниным учредил Красноярский подотдел Русского географического общества.
Младший брат Всеволод Михайлович заложил первый в Сибири сад крупноплодовых сортов яблони, организовал Помологическую опытную станцию, вывел 15 сортов яблони.
Их внучка, Елена Александровна Крутовская, навсегда осталась в памяти красноярцев основателем живого уголка в заповеднике «Столбы», "Приютом Доктора Айболита" называли все этот уголок. Она лечила, кормила, выхаживала всех брошенных и попавших в беду животных, а также писала замечательные книги для детей: "Дикси", "Были заповедного леса" и т.д.
На закладке сквера присутствовали Кнорре А.В., бывший директором заповедника "Столбы", дочь Е.А.Крутовской - Людмила Яковлева, брат Д.Г.Дулькейта, мужа и соратника Елены Александровны, - Святослав Дулькейт, друзья семьи Крутовских, специалисты "Зеленой дружины", которые выделили яблоньки для высадки, представители Заповедника «Столбы» и Культурно-делового центра "Особняк", учащиеся, педагоги.
Но создание Сквера не закончится только высадкой деревьев, в планах развитие культурное и образовательное развитие этого уголка на школьной территории.
Выражаем благодарность УК "Новый Город", УК "Континент" и "Зеленой Дружине" за помощь в осуществлении мечты.
 

Просмотров: 475 | Добавил: zadon
Поиск
Баннеры


Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей