Воскресенье, 30.06.2024, 22:31

Информация для девятиклассников
Просмотров: 183 | Добавил: zadon | Дата: 04.03.2022

Воспитание через урок

Масленица - весёлый славянский народный праздник, но, оказывается, в Англии тоже есть масленичные обряды: например, традиционная «масленичная» забава - блинный забег. Нужно пробежать по маршруту, держа в руках сковороду с блином. Об этом узнали ребята на уроке английского языка и, конечно, решили "отправиться" в путешествие в Англию и принять участие в импровизированном «блинном забеге».
Третьеклассники с большим удовольствием преодолевали маршрут, при этом говоря на английском языке.

Просмотров: 192 | Добавил: zadon | Дата: 04.03.2022

Четвертый день Масленичной недели — «Широкий разгул».
В этот день традиционно на Руси начинались настоящие гулянья: люди катались с горок и на санках, устраивали весёлые поездки на лошадях, колядки, различного рода ярмарки и карнавалы, мужчины принимали участие в кулачных боях. Масленицу было принято проводить с особым весельем и озорством, чтобы удача не покидала людей весь год.
Мы, конечно, не можем в школе устроить кулачные бои, а вот интересные народные игры и испытания на силу рук провели.
Мальчишки и девчонки с удовольствием играли в горелки, жмурки и соревновались друг с другом, проверяя силу и выносливость

... Читать дальше »
Просмотров: 183 | Добавил: zadon | Дата: 04.03.2022

Как на масленой неделе из печи блины летели!
С пылу, с жару, из печи, все румяны, горячи!
Масленица, угощай!
Всем блиночков подавай. С пылу, с жару - разбирайте!
Похвалить не забывайте!
Среда – третий день Масленицы называлась «Лакомка», «сладкоежка» . В этот день люди лакомились блинами и другими масленичными блюдами. Именно русские блины были символом этого праздника.  Слово «блин» когда-то произносилось «млин» от «молоть», что обозначало меленое изделие, мучное блюдо. Каждый день Масленицы имел своё название:
1день - блиница; 2день - блины; 3день - блинцы; 4день - блинчики; 5день - блинки; 6день - блиночки; 7день - царские блины.
Блины пеклись с бесконечным разнообразием: пшеничные, ячневые, овсяные, гречневые, из пресного и кислого теста, а каких только начинок не было: и творог, и икра, и рыба, и капута.
Ученики нашей школы также любят печь блины и решили поделиться своими рецептами. Предлагаем вам, пройдя по ссылкам, посмотреть мастер-классы от ребят. ... Читать дальше »

Просмотров: 208 | Добавил: zadon | Дата: 04.03.2022

«  Март 2022  »