Пятница, 26.04.2024, 18:06

Фестиваль "Весна! Победа! Жизнь!"

Начало мая. Красные гвоздики, как слезы тех далеких страшных лет.
И ветеранов праведные лики, особенно, которых больше нет.
Когда опять подходят даты эти. я почему-то чувствую вину —
Все меньше вспоминают о Победе, все больше забывают про войну, - эти строки стихотворения Петра Давыдова просят нас не забывать о тех страшных годах 1941-1945 года, которые пришлось пережить нашей стране.
В преддверии Дня Великой Победы, 6 мая, в нашей школе прошел, ставший уже традиционным Фестиваль-митинг "Весна! Победа! Жизнь!". Да, на нем уже не присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, к сожалению, их в живых осталось очень мало. Но дети войны, маленькие труженики тыла, жители микрорайона, родители и учащиеся заполнили в этот деть школьный двор, чтобы в Минуте молчания почтить память тех, кто подарил нам мирное небо, кто подарил нам настоящее и будущее.
Открыли Фестиваль ребята патриотического отряда школы "Солнечные Витязи", которые 8 мая заступят на Почетную службу возле Стелы в парке Гвардейский.
Вынос знамени, Минута молчания, песни, стихотворения, танцевальные композиции - все это находило отклик в сердцах собравшихся. На хоккейной площадке желающие могли принять участие в спортивных состязаниях, на аллее работали мастер-классы от библиотеки "Жар-птица" и Совета старшеклассников. В Фестивале принял участие ансамбль "Надежда", наш друг и партнер.
И конечно, как же без солдатской вкуснейшей гречневой каши! Каша с тушенкой, чай - стали кульминацией Фестиваля. (кстати по посуде мы посчитали, что на Фестивале было более 800 человек).
Прозвучала заключительная песня "Россия", но еще долго не расходились участники и гости Фестиваля.
Победа! Жизнь! Весна! - пусть всегда светит яркое солнце, каким оно было и сегодня. Смеются дети и радуются их веселью взрослые!
Помните! Память- это нужно не мертвым, это надо живым!

Все фотографии можно посмотреть в альбоме. https://vk.com/album-156475685_283903979

«  Май 2022  »