Пятница, 26.04.2024, 10:01

Международный день письма

Потребность получать известия появилась у людей еще в самые древние века. Сначала для этого использовали дым костра, барабаны-тамтамы и гонцов, которые передавали сообщения в соседние племена. А с появлением письменности появилась возможность передавать информацию в письменном виде, так началось развитие почтовой связи. Со временем обмен письменными сообщениями становился все более упорядоченным: появилась система передачи писем с помощью эстафетного способа от гонца к гонцу, письма доставлялись и с помощью специальных почтовых голубей, значительная часть почтовой корреспонденции отправляется на кораблях. Но каким бы образом не доставлялись письма и посылки – по земле, по воде или по воздуху, главным остается сам смысл почтовой связи – получение известий на расстоянии. И в наши дни, несмотря на стремительное развитие компьютерных и электронных технологий, почта не утратила свое значение. Каждый день миллионы людей отправляют и получают по почте письма, посылки и бандероли, денежные переводы, газеты и журналы. Именно поэтому 9 октября во многих странах мира празднуется Всемирный день почты. Учащиеся 5г класса на уроке русского языка в этот день учились писать письма: высказывали предположения, как лучше начать письмо, какими словами закончить, чтобы обязательно получить в ответ весточку, а также учились складывать эти письма в "солдатские треугольники". Как здорово получить от друга письмо, вспомнить родной почерк и почувствовать "запах" друга.

«  Октябрь 2017  »