Пятница, 26.04.2024, 22:40

Несовершеннолетним об ответственности

В рамках Дня правовых знаний в школьной библиотеке оформлена выставка книг, буклетах, рассказывающая о правах и обязанностях несовершеннолетних.
Большинство учащихся школы еще не достигли возраста совершеннолетия, но как любой гражданин, имеют не только права ( о которых очень хорошо знают), но и обязанности. Кроме этого несовершеннолетние несут юридическую ответственность за свои поступки перед государством и другими людьми. Эта ответственность зависит от возраста и тяжести совершённого проступка. Чтобы не допускать совершения правонарушений и уметь защититься от несправедливого обвинения, нужно знать основные положения законодательства об ответственности несовершеннолетних. Основная обязанность любого, в том числе, несовершеннолетнего гражданина – соблюдать законы и не совершать правонарушений, а также не нарушать прав и законных интересов других лиц.
За невыполнение этой обязанности гражданин, в том числе, несовершеннолетний, может привлекаться к четырём видам юридической ответственности:
· административной;
· уголовной;
· дисциплинарной;
· гражданской.
Познакомившись с правовыми книгами в библиотеке, внимательно прочитав памятки, прикрепленные в посте, ребята должны уяснить: "Нарушил - отвечай!"

«  Апрель 2022  »