Вторник, 30.04.2024, 19:02

Олимпиада Петерсон

#ОлимпиадаПетерсон2022
Математика - царица наук, - известное всем изречение. Математический склад ума помогает решить задачи и проблемы не только в математике, но и других наук, просчитать на несколько шагов вперед.
А можно ли развить математические способности? Конечно, но для этого надо потрудиться, окунуться в мир цифр, игреков и иксов, параллелей и квадратов.

Наша школа создает все условия для развития у ребят математического склада ума. В частности, сегодня, 9 февраля в нашей школе № 144 был дан старт Международной обучающей математической олимпиаде «Олимпиада Петерсон» под хештегом #ОлимпиадаПетерсон2022 , которая будет проходить до 11 февраля

9 февраля основной день Олимпиады - «Решение задач», 10 февраля - организация самопроверки и самооценки решений, 11 февраля - подведение итогов, вручение грамот и дипломов.
Олимпиада, в которой сегодня приняли участие наши ребята, была обучающего характера: участники самостоятельно решали интересные олимпиадные задания, учились разбирать решение задач, самостоятельно проверять и оценивать свою работу по критериям. Такой формат олимпиады не случаен, ведь ее цели: проверить уровень готовности учащихся к решению задач, создать условия для расширения знаний и совершенствования умений, а также повысить мотивацию учащихся к самостоятельной математической деятельности.
А в общем, главная цель и ценность участия школьников в Олимпиаде Петерсон - показать ребятам, насколько это интересно - решать математические задачи и примеры!
От участия в Олимпиаде Петерсон пользу получают и педагоги, и ребята: ученики учатся выделять ключевые части решения, находить и анализировать свои ошибки, а также могут вернуться к заданиям после Олимпиады; педагоги более детально знакомятся с системой оценивания олимпиадных заданий, а также на практике отрабатывают навыки разбора решения задач с учащимися.
Сегодня в Олимпиаде Петерсон приняли участие все математические классы нашей школы: 1а,1б, 1в,1г, 2а,2б, 2в,2г, 3а,3б, 5м, 6м, 4 е кл , общее количество учащихся составило 355 человек, а также учителя Редькина Ю.Г., Лямцева А.И., Максименко Ю.А., Газеева Г.Х., Дворянова Т.Л., Гусарова А.П, Савочкова Г.П., Першина О.В., Шейн Т.И., Черепнёва И.В., Чверко Н.В.
Мы уверены, что решение интересных математических задач принесли интеллектуальное удовольствие школьникам, педагогам и, конечно же, родителям. Мы вместе, а значит, у нас всё получится.
Ролик
остальные фотографии можно найти в альбоме

«  Февраль 2022  »