Вторник, 30.04.2024, 21:56

Участие в окружном Фестивале "Краски земли"

С 20 января по 18 февраля наша школа приняла участие в окружном Фестивале "Краски земли", организатором которого выступила школа 134. Тема Фестиваля: "В дружбе народов - сила России".
По итогам жеребьевки нам необходимо было представить культуру чеченцев, узбеков и якутов.
Первая работа, представленная нашими учениками, - это оберег тумар, талисман узбекского народа. Тумар — это талисман, оберег. Делается из кожи в виде треугольного мешочка, в который зашивают листочек со строчками из Корана. Носят его в основном на шее, подвешивая как нательный крест у христиан, либо подшивают к одежде с внутренней стороны.
Также на Фестивале нашими ребятами был представлен, один из народов, входящих в состав Российской Федерации - чеченцы. Первые письменные упоминания о чеченцах отмечены в армянских источниках VII в. под именем нахча матьян («говорящие на языке нохчи»). Название «чеченцы» вошло в русские источники XVI-XVII вв. от кабардинского «шешен» и происходило, по-видимому, от названия села Большой Чечен.
Окружной Фестиваль "Краски земли" помог ребятам, принимающим в нем участие, окунуться в мир разных народов, населяющих нашу многонациональную страну. В частности, они познакомились с этносом - якуты, научились делать якутские обереги и прочли якутские народные сказки.
Благодарим всех ребят, принявших участие в Фестивале, а также педагогов Бубликову Ю.Ю., Пиняеву О.О. и Шерстневу О.В., выступивших в роли кураторов мини-проектов.
Видео работ вы можете посмотреть, пройдя по ссылкам.

Ролик 1 "Чеченцы"
Ролик 2 "Оберег тумар"
Ролик 3 "Якутские сказки"
Ролик 4 Якутский оберег