Понедельник, 06.05.2024, 00:36

День памяти: авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 1986 года… Эта дата будет помниться еще нескольким поколениям украинцев, белорусов и россиян как день и год, когда произошла ужасная техногенная авария. Когда все это случилось, пожалуй, даже самые опытные эксперты полностью и до конца не осознавали, что же нас всех ждет впоследствии. Катастрофа 26 апреля 1986 года повлекла за собой тысячи смертей и болезней, зараженные леса, отравленную воду и почву, мутации растений и животных. Кроме всего прочего, на карте Украины появилась тридцатикилометровая зона отчуждения, проезд на территорию которой возможен только при наличии специального разрешающего документа.

Краткая сводка событий: 35 лет назад, а именно 26 апреля 1986 г., на территории нынешней Украины случилась самая крупная атомная авария в мире, последствия которой ощущает планета и до нашего времени.
На электростанции в городе Чернобыле взорвался атомный реактор четвертого энергоблока. В воздух одновременно было выброшено огромное количество смертельно опасных радиоактивных веществ.
Учащиеся школы о трагедии на Чернобыльской АЭС
Рассказ ученицы 10г класса Васильевой Елизаветы.
Памятная дата, отмечаемая в России ежегодно 26 апреля, — день участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф — появилась в официальном календаре российских памятных дат спустя семь лет, после печально известной на весь мир аварии на Чернобыльской АЭС.
Согласно официальным оценкам трех стран – Республики Беларусь, России и Украины, от Чернобыльской катастрофы пострадали по меньшей мере более 9 миллионов человек.
В связи со сложной метеорологической обстановкой после аварии загрязнёнными оказались территории Украины, Белоруссии и Европейской части России. А также загрязнённые воздушные массы пересекли территории множества стран Западной Европы. На ликвидацию катастрофы ушло 4 года. В ней приняли участие почти 800 тысяч человек со всего Советского Союза.
Только из Красноярского края в Чернобыль было направлено почти 2,5 тысячи человек, красноярцев из них было около 570 человек. В основном это были призванные военкоматом рядовые, сержанты и офицеры запаса.
Нашу семью тоже затронула это трагедия, мой дедушка - Гордеев Геннадий Сергеевич - принимал участие в ликвидации аварии на ЧАЭС. Для нас он - герой нашего времени!

«  Апрель 2021  »