Пятница, 26.04.2024, 11:27

Начни свою трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока

28.03.2019 в 8Б, 8Д классах прошел профориентационный урок «Начни свою трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока». Актуальность ориентации школьников на получение профессии и приложения труда в Арктике и на Дальнем Востоке обуславливается тем, что в Арктике сосредоточен уникальный углеводородный потенциал страны: пятая часть нефтяных и 62% газовых ресурсов, рыбный промысел, запасы леса и др. Арктика является объектом национальной стратегической безопасности и основной транспортнологистической линией Севера. На Дальнем Востоке создано 18 территорий опережающего развития (ТОР), режим Свободного порта Владивосток действует в пяти дальневосточных регионах, а в будущем Дальний Восток может стать ключевым транспортным узлом не только России, но и мира. Для успешного развития и реализации стратегических планов в Арктике и на Дальнем Востоке необходимы квалифицированные кадры по массовым, востребованным и новым профессиям. В Дальнем Востоке отмечается острый недостаток кадров, особенно квалифицированных (в настоящее время, для некоторых регионов, он составляет около 80% от общей потребности в кадрах), при этом, реализация стратегических планов потребует притока новых трудовых ресурсов, модернизация экономики.
Вся эта информация была на классном часе доведена до ребят. Был продемонстрирован
видеоряд о профессиях и работодателях Арктики и Дальнего Востока. Обучающие познакомились с «Атласом новых профессий» -это альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15-20 лет, помогающий понять, какие отрасли будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии

«  Март 2019  »