Воскресенье, 28.04.2024, 07:23

Уроки Памяти в 10 – 11-х медицинских классах Остров Даманский. Остановить врага

Уроки Памяти в 10 – 11-х медицинских классах

Остров Даманский. Остановить врага
Из сообщения ТАСС 9 марта 1969г. «В ночь на 2 марта около 300 вооруженных китайских солдат, нарушив советскую государственную границу, перешли через протоку р. Уссури на о. Даманский. Эта группа, одетая в белые маскировочные халаты, рассредоточившись на острове, залегла в засаду. В 4 часа 10 минут по московскому времени с китайского берега через государственную границу СССР к о. Даманский направились ещё 30 вооружённых нарушителей. К месту нарушения границы в районе пограничного пункта Ново - Михайловка вышла группа советских пограничников во главе с начальником заставы И. Стрельниковым. По советским пограничникам с китайской стороны было внезапно открыт огонь. Имеются убитые и раненые. Решительными действиями советских пограничников нарушители границы были отогнаны с советской территории.»
Фактически это была война. Неизвестная война, первая после Великой Отечественной, когда боевые действия велись на нашей территории. Взлетели сигнальные ракеты, раздавалась команда «огонь», солдаты ходили в рукопашные… Все газеты исправно выдавали заметки с места событий.
Учащиеся посмотрели видео.
«…Белый снег, белый снег, не кружи в своём вальсе
Будем помнить мы век, этот остров - Даманский
Будем помнить ребят, кто не вышел из боя
Пограничный отряд, имена тех Героев.
Разве можно забыть, то, что было когда - то
В это время - весной, погибали ребята
Белый, мартовский снег, окроплён алой кровью

Ускоряя свой бег, время, Память - не стёрло…» (https://mp3cc.biz/m/3686556-rubezh-55-omsk/36127120-na-damanskom-vesna/)
Почему надо помнить об этом событии? Ребята поделились своим впечатлением об уроке. Ученик 11 М класса Попов Никита в своем отзыве написал: «На мой взгляд, урок был очень полезным и познавательным, который я смотрел и слушал на одном дыхании».  Своими работами ребята показали, что об этом событии помнят, ему посвящают литературные произведения, а государство отметило своих героев разного уровня наградами, а некоторым присвоено звание Героя Советского Союза.
«Мы обязаны хранить память о событиях на Даманском, как бы ни складывались отношения России и Китая. Ибо кто старое помянет, тому глаз вон, а кто старое забудет — тому два», - написала Иваненко Зинаида, ученица 11 С класса.
Учитель истории Грузинская О.А.
Приморская газета
Работы учащихся: