Вторник, 21.05.2024, 04:58

4 февраля. С утра небольшой морозец, но это не испугало учащихся 5бвгдежик, которые собрались на хоккейной коробке, чтобы принять участие в соревнованиях по конькобежному спорту.
Один за одним собираются ребята, родители, классные руководители. Все ждут объявление начала соревнований и объяснения правил. И вот главный судья - Шушков И.Ю. - дает свисток. Эстафета началась. Каждый класс представлен тремя девочками и тремя мальчиками, которые, промчавшись круг, должны передать импровизированную эстафетную палочку сокоманднику. Если же в команде по техническим причинам отсутствует один игрок, то кому-то придется бежать 2 круга.
Ребята бегут, родители и педагоги переживают, поддерживая свои команды. Вот как вихрь пронеслась Симсон Катя (5в класс), разве ее можно догнать: у хоккеистки бешеная скорость. Вот изо всех сил стараются мальчишки, падают, но встают и бегут, не отстают от них ... Читать дальше »

Просмотров: 108 | Добавил: zadon | Дата: 04.02.2023

Воспитание через урок.
Урок литературы в 9 классе. Ребята изучают произведение Николая Васильевича Гоголя "Мертвые души", которое он сам жанрово обозначил как поэму. Строка за строкой, глава за главой, образ за образом. Как же сделать изучение этого произведения, почему-то трудного для восприятия современным 9тиклассникам, более интересным. А если предложить им через схемы, рисунок, карту попытаться передать главное: тему, проблемы, прочертить образы главных героев. Ученики 9а, 9б, 9г класса с удовольствием окунулись в работу, создав сюжетно-образные схемы.

Просмотров: 95 | Добавил: zadon | Дата: 04.02.2023

Певец русской природы!
4 февраля исполняется 150 лет со дня рождения Михаила Пришвина. Ребята 5 Ж познакомились с биографией писателя и прочитали его рассказы. После чтения весь класс принял участие в создании "Литературного альбома". Работы разнообразные и удивительные. Ребятам удалось передать характеры героев. А все потому, что произведения М. Пришвина для детей написаны простым и понятным языком. Все его истории пронизаны добротой и имеют, как правило, счастливый конец.
Многие отмечают, что Михаил Михайлович Пришвин обладал тонким мастерством передачи живой природы. Читая его произведения, погружаешься в сказочный мир звуков, света, запаха.

Просмотров: 110 | Добавил: zadon | Дата: 04.02.2023

4 февраля М.М. Пришвину исполнилось бы 150 лет.
Ребята 2д и 4в классов посетили мероприятие в библиотеке «Жар-птица» «Этот сказочный мир природы». Учащиеся узнали биографию писателя. Прочитали рассказы «Лисичкин хлеб», вспомнили рассказ «Ребята и утята». Послушали отрывки из рассказа «Золотой луг» и «Кладовая солнца». Затем ребята посмотрели мультфильм Таи Румянцевой по рассказу М. Пришвина «Капитан Паук».
«Певец русской природы» назвал М. Пришвина К. Паустовский. Действительно, произведения писателя пропитаны особым отношением к окружающей его природе. Михаил Михайлович серьезно изучал фотографирование и проиллюстрировал свои книги собственными снимками.

Просмотров: 99 | Добавил: zadon | Дата: 04.02.2023

3 февраля
в актовом зале школы состоялся Круглый стол на тему "100 лет образования СССР", в котором приняли участие обучающиеся школы, а также Дроздов Николай Иванович, доктор исторических наук, профессор, и Кожевников Семён Валерьевич, кандидат экономических наук.
Учащиеся старших классов подготовили доклады на заданную тему, в качестве слушателей выступили ученики 7-8 классов. Старшеклассники рассмотрели основные вопросы, связанные с периодом существования Советского союза: экономика, история, культура.

Просмотров: 94 | Добавил: zadon | Дата: 04.02.2023

Поздравляем Зубарева Владимира, ученика 5г класса, ставшего призером спортивных соревнований.
Слоупстайл - 2 место
Слоупста́йл — тип соревнований по таким видам спорта как: фристайл, сноуборд, маунтинбординг, состоящий из выполнения серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контр-уклонах, дропах, перилах и т.д., расположенных последовательно на всём протяжении трассы.
Слоупстайл требует хорошей технической подготовки спортсменов и точности выполнения трюков, так как падение на трассе может привести к потере скорости и невозможности выполнения следующего трюка. Фигуры на трассе могут быть расположены в один, два или более рядов и, проходя трассу по тому или иному участку, спортсмен имеет возможность выбора препятствия.
Биг Эйр 2 место.
Соревнования (или показательные выступления), на которых лыжник, сноубордист или скейтбордист разгоняется и прыгает с большого трамплина, выполняя в полёте разные трюки. Длина полётов — примерно от 5 до 30 метров

Просмотров: 84 | Добавил: zadon | Дата: 04.02.2023

3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Учащиеся 2 д класса и 4 в класса участвовали в классном часе «За чистоту русского языка».
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре –
Выучи русский язык!
Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи –
Выучи русский язык!
Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник
Блещут зеркальностью русского слова.
Выучи русский язык! С. Абдулла
Ребята вспомнили про постановку ударений в словах, вспомнили и прочитали высказывания , пословицы и поговорки, а также стихотворения наших замечательных поэтов и писателей о русском языке. Затем, для ребят была проведена «Своя игра» на проверку знаний ... Читать дальше »

Просмотров: 97 | Добавил: zadon | Дата: 04.02.2023

«  Февраль 2023  »