Вторник, 21.05.2024, 02:57

9 февраля - это дата между днем дуэли Александра Сергеевича Пушкина и днем его смерти.
В память о поэте на уроках русского языка и литературы ученики 7г класса провели небольшое исследование. Так как темы, которые сейчас ими изучаются на русском языке, - это служебные части речи, в частности, предлог и союз, то ребята должны были в выбранных ими произведениях поэта найти союзы и предлоги, посчитать их, дать характеристику.
Также ребятам предлагалось связать числительные (даты) и события жизни поэта. Так как причина смерти поэта - рана, полученная во время дуэли с Дантесом, семиклассники решили узнать о дуэлях поэта, а также каких-то интересных фактах его жизни.
Вы знали, что Александр Сергеевич в правой руке всегда носил довольно тяжелую трость, тем самым тренируя руку. А в путешествия всегда брал золотой наперсток, боясь слоиать ноготь на мизинце.
Ребята очень стара ... Читать дальше »

Просмотров: 83 | Добавил: zadon | Дата: 15.02.2023

В рамках «Дня науки» был проведен мастер-класс на тему: «Арт-терапевтические возможности применения метода мандала-терапии в работе психолога, как средство снижения эмоционального напряжения».
Одно из главных преимуществ работы с мандалами - это то, что во время рисования ребенок устанавливает контакт со своим внтуренним «Я», со своими переживаниями, чувствами - будь то позитивные или негативные чувства, которые могут нахлынуть на ребёнка во время занятий, перемен, общения с одноклассниками и др. Таким образом, исчезает внутренне напряжение, ребенок успокаивается, улучшается состояние его внутреннего мира.

Просмотров: 95 | Добавил: zadon | Дата: 15.02.2023

Поздравляем наших юных футболисток с победой в Первенстве Красноярского края по мини футболу

Просмотров: 87 | Добавил: zadon | Дата: 15.02.2023

10 февраля в школе прошёл конкурс чтецов, посвящённый юбилею Василия Андреевича Жуковского. Места распределились следующим образом:
7 классы:
Фиряго Егор 7 "Г";
Шарифова Арзу 7 " Г";
3 место-
Костюченко Артём 7 "Г"; Прокопец Екатерина 7 " Б";
Участие-
Лавринович Михаил 7 "Б"; Вашкель Евгения 7 " Б".

8 классы:
Иорданишвили София 8 "М"; Пожаркова Полина 8 "С";
Майборода Ольга 8 "С";
 Павлухина Таисия 8 " Г";
Ляхова Екатерина 8 "И";
 Участие
Лосякова Елена 8 "С"; Шушакова Ольга 8 " И".

Благодарим всех за участие.

Просмотров: 131 | Добавил: zadon | Дата: 15.02.2023

Поздравляем и гордимся Ученица 5е класса Бозылева София приняла участие в 21 всероссийских соревнованиях "Кубок Сибири" с 7. 02 по 11.02 в котором заняла 1 место!

Просмотров: 83 | Добавил: zadon | Дата: 15.02.2023

Ученики психолого-педагогических классов стали участниками игры по творчеству Виктора Петровича Астафьева
В школе №23 Красноярска 9 февраля прошла игра «Астафьев и современность». 36 учеников психолого-педагогических классов поборолись за звание знатоков фактов из жизни писателя.
Учащиеся нашнго 9 психолого-педагогического класса не могли пройти мимо такого важного и интересного меропрриятия, связанного с жизнью и творчеством нашего великого земляка Виктора Петровича Астафьева. В период подготовки к конкурсу девушки создали буктрейлер по произведению писателя, а затем приняли участие в очном этапе - игре. Выступление оказалось успешным, чуть-чуть уступив соперникам, девушки заняли 2 место.
Итоги игры:
1 место команда школы 157
2 место — команда «Солнечные умки», школа №144
3 место — команда «Перевал», школа №98

Просмотров: 91 | Добавил: zadon | Дата: 15.02.2023

Никто не забыт, ничто не забыто. К 80тилетию гибели членов "Молодой гвардии".
Участники паториотического клуба "Солнечные Витязи" Грязнова Василина и Михайлов Владимир проводят Уроки памяти в 5-8 класса. Ребята рассказывают о бессмертном подвиге юношей и девушек Краснодона.

15, 16 и 31 января 1943 года фашисты и полицаи частью живыми, частью расстрелянными сбросили в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5 замученных жестокими пытками семьдесят одного человека, среди которых были сорок девять "молодогвардейцев" и двадцать два члена местной подпольной партийной организации. В их числе были Виктор Третьякевич, Евгений Мошков, Николай Жуков, Иван Земнухов, Ульяна Громова, Сергей Тюленин, Анна Сопова, Лидия Андросова, Ангелина Самошина, Майя Пегливанова, Александра Дубровина, Александра и Василий Бондаревы, Антонина Елисеенко, Владимир Ждан ... Читать дальше »

Просмотров: 91 | Добавил: zadon | Дата: 15.02.2023

8.02.- День памяти юного героя антифашиста.
В 4з классе прошла прошла акция День Антифашиста. Учащиеся самостоятельно познакомились с подвигами пионеров - героев. На уроках литературы написали отзыв о пионерах - героях ВОВ. Узнали о Дне антифашиста на классном часе. Закончился классный час минутой молчания
Учащиеся познакомились с судьбами юных героев войны, узнали об их бессмертном подвиге и, подготовив доклады, поделились сс одноклассниками тем, что узнали.

Просмотров: 101 | Добавил: zadon | Дата: 15.02.2023

«  Февраль 2023  »