Вторник, 21.05.2024, 00:48

20 февраля начинается самая яркая, праздничная и вкусная неделя, любимая русским народом во все времена - Масленичная Неделя.
Наш народ называет Масленицу честной, широкой. В церковных книгах она называется Сырной. Все дни Сырной недели имеют свои особые названия: «встреча» – понедельник, «заигрыши» – вторник, «лакомка» – среда, «разгул, перелом» – четверг, «тещины вечерни» - пятница, «золовкины посиделки» – суббота, «проводы, прощанье, целовальник, прощеный день» – воскресенье.
Каждый день имеет свои традиции и ритуалы, с которыми вас познакомят учащиеся 5г класса.
Сегодня представляем День Первый - Встречу.
Клип

Просмотров: 81 | Добавил: zadon | Дата: 20.02.2023

18 февраля состоялась ежегодная школьная научно-практическая конференция. Молодые учёные и исследователи, учащиеся 1-11 классов, представили более 70 работ по предметам школьного курса: окружающий мир, математика, лингвистика, география, химия, биология, экология, психология, медицина и музыка.
Хочется отметить высокий уровень подготовки докладов и выступлений. Все участники конференции отмечены сертификатами участников, а лучшие работы  будут представлять школу на городском уровне. Все ребята большие молодцы!!!!

Просмотров: 108 | Добавил: zadon | Дата: 20.02.2023

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.
20 февраля. Первый день Масленичной недели - встреча.
2и, 2д  классы встречать Масленицу начали в библиотеке "Жар-птица", где работники библиотеки подготовили для ребят много нового и интересного о народном славянском празднике. Кроме этого второклассники отгадывали загадки, попели песни, поиграли в игры. Родители 2д класса приготовили блинчики, которыми ребята с удовольствием полакомились. Блины ели с клубничным вареньем, мёдом! Всех с началом Масленицы!

Просмотров: 102 | Добавил: zadon | Дата: 20.02.2023

Символ Масленицы - Солнце и блин, похожий на это яркое и теплое светило.
Ученики 5г класс создали групповые Масленичные символы.
Клип

Просмотров: 86 | Добавил: zadon | Дата: 20.02.2023

А вы знали, что 18 февраля отмечается День батарейки.
Петрович Ульяна, ученица 4в класса, выполняла научную работу по теме "Как сделать батарейку своими руками? "
С этой темой она выступила перед ребятами 2 д и 4 в класса. Рассказала об истории создания батарейки, как можно получить электрический ток из овощей и фруктов.
Тема ребят заинтересовала. Оказывается, можно получить ток из картофеля, лимона, мандарина и других фруктов и овощей. Мальчишки и девчонки к этому дню собирали использованные батарейки, чтобы их можно было переработать и использовать ещё раз. Батарейки нельзя выбрасывать вместе с другим мусором. Они приносят большой вред природе. Нужно беречь окружающую среду!

Просмотров: 91 | Добавил: zadon | Дата: 20.02.2023

Поздравляем!
Евдокеева Вика, ученица 2 д класса заняла первое место на соревнованиях "Первенство города среди клубов по художественной гимнастике "

Просмотров: 96 | Добавил: zadon | Дата: 20.02.2023

Поздравляем обучающихся 9с класса МАОУ СШ 144 Масановец Алину и Островского Матвея - призёров ВСОШ по биологии на Региональном этапе! Молодцы! Так держать!

Просмотров: 90 | Добавил: zadon | Дата: 20.02.2023

Суббота 18 февраля. Школа 156.
Баттл, посвященный широкой Масленице, участниками которого были представители всех школ микрорайона Солнечный.
Мы пели, танцевали, разгадывали загадки, создавали сказочные пантомимы. Команда педагогов нашей школы - "Зазнобушки" - зажигала по полной, набрав 9 "солнышек" (кстати, больше, чем у остальных команд). Но организаторы поступили мудро - победила дружба, ведь в преддверии Широкой Масленицы не может быть победителей и проигравших, выиграли все, получив заряд энергии и положительных эмоций.
Закончился праздник вкусными блинами и пирогами.
Благодарим школу 156 за теплый прием и праздник.

Просмотров: 111 | Добавил: zadon | Дата: 20.02.2023

Вот уже много лет подряд 18 февраля отмечается Всемирный день кита. Такого большого и сильного на первый взгляд млекопитающего, но такого хрупкого и беззащитного перед браконьерами, безжалостно его истребляющими.
В честь этого праздника ученики 4з класса подготовили доклады и нарисовали это красивое животное.

Просмотров: 115 | Добавил: zadon | Дата: 20.02.2023

«  Февраль 2023  »