Вторник, 21.05.2024, 03:39

Ученики 5г класса знакомят с традициями Масленицы.
Среда – третий день Масленицы называлась «Лакомка», «сладкоежка» . В этот день люди лакомились блинами и другими масленичными блюдами. Именно русские блины были символом этого праздника. Слово «блин» когда-то произносилось «млин» от «молоть», что обозначало меленое изделие, мучное блюдо.
На «лакомках» в среду тещи принимали зятьев, угощали их блинами.

Клип
Просмотров: 93 | Добавил: zadon | Дата: 22.02.2023

В рамках программы преемственности между ДОУ 56, 326, 89 и школой педагоги 1-х классов в сотрудничестве с учащимися 5-6-х классов провели для дошкольников подготовительных групп мастер-классы по изготовлению открыток ко Дню Защитника Отечества.
Малыши работали с удовольствием, и открытки получились отличными. Ведь то, что сделано своими руками - сделано с любовью.

Просмотров: 90 | Добавил: zadon | Дата: 22.02.2023

Учащиеся 2д класса к 23 февраля подготовили проекты "Есть такая профессия -Родину защищать".
Ребята рассказали о профессиях танкистов, артиллеристов, пограничников и других специальностях. Маша Гайсина рассказала о службе своего папы в армии. О том, какие у него награды за службу. А Саша Парий о своём дедушке, бывшем военном. Ребята много узнали о труде военных. О том, что на защите нашей страны стоят смелые, сильные, добрые, очень ответственные, любящие свою семью, свой народ мужчины!

Просмотров: 90 | Добавил: zadon | Дата: 22.02.2023

На  второй день Масленицы, называемый «заигрыши», с утра принимаются девицы и молодцы кататься на горах и есть блины. В богатых домах к этому дню братья устраивали своим сестрам горы среди двора. Матушки посылали приглашение в гости: «У нас-де горы готовы и блины выпечены – просим пожаловать.» Тех, кто приносит приглашение, позываток, встречали с почетом и приветом, угощали блинами и отпускали, прося передать хозяевам. а также их деткам сердечный привет. Второй день Масленицы считался днем молодежным,  молодые люди играли в разные игры, веселились от души.
Ребята 5г класса продолжают знакомить вас с днями Масленицы

Клип
Просмотров: 82 | Добавил: zadon | Дата: 22.02.2023

20 февраля. Понедельник. Церемония выноса флага.
На линейке присутствуют учащиеся 4а, 5г и 9е классов. Подведены итоги прошедшей недели. Дана установка на предстоящую.
Тема Разговоров о важном - "День защитника Отечества". Ученики на классных часах говорили о величайших полководцах, родах войск, о подвигах и славе. Девизом урока были слова из замечательного советского фильма "Офицеры" : "Есть такая профессия - Родину защищать".

Просмотров: 91 | Добавил: zadon | Дата: 22.02.2023

«  Февраль 2023  »