Понедельник, 29.04.2024, 19:52

Итоги конкурса рукотворных карт, приуроченного к 230тилетию посещения Красноярска А.Радищевым

Александр Радищев, автор бессмертного произведения "Путешествие из Петербурга в Москву", за которое Екатерина Великая назвала его "бунтовщиком хуже Пугачева".
Вы спросите, что же может связывать Александра Радищева и Красноярск, где Санкт-Петербург, Москва и Красноярск - расстояние совсем не маленькое!
А все даже очень просто: Александр Николаевич Радищев был первым политическим ссыльным, посетившим Красноярск. Он побывал в городе дважды, проведя здесь в общей сложности неделю: с 16 по 22 сентября 1791 года, направляясь в Илимск, и 1 марта 1797 года, возвращаясь из ссылки. Оба раза он останавливался у красноярского коменданта Бринкгаузена.
Среди заметок Радищева о Красноярском уезде особо выделяются описания природы, которая интересна ему и как объект эстетического любования, и как кладовая ресурсов экономического развития.
В своих «Записках» путешественник в Сибирь пишет: «В правой стороне открывается хребет, с которого видны в иных местах острые и голые концы. В левой стороне берега гористые, наконец к Красноярску безлесисты и красностию своею показывают изобильную железную руду. Енисей течет между гор, оставляя в лощинах, к нему прилегающих, места изобильные. Красноярск имеет положение, как некоторые города в Альпах. Правый берег вдоль идет высок, и горы неровные. А левый берег высок же, но поверхность его ровна»
На обратном пути Радищев отмечает: «Красноярская округа изобилует хлебом: по пашням родится карлык, род дикой гречи. Около Красноярска находятся большие степи и места удобные к хлебопашеству»
Память о пребывании А.Н. Радищева в Красноярске увековечена в 1951 году в городской топонимике. Улица Радищева (бывшая Фриче) находится в зоне частной застройки Октябрьского района Красноярска и пересекает улицы Волочаевскую, Корнеева, Спартаковцев, Ладо Кецховели.
с 16 по 22 сентября наша школа организовала и провела Открытый конкурс по созданию рукотворных карт, приуроченного к 230тилетию посещения Красноярска А. Радищевым
В конкурсе приняли участие учащиеся школ 144 и 115 (мы очень сожалеем, что остальные школы не откликнулись и не приняли участие).
Было представлено 10 карт, среди них выделены 3 лучшие: они более полно отражают путь Александра Радищева в ссылку. Ребята подошли очень креативно к выполнению задания, так Кремза Максим (школа 115) не только изобразил маршрут, но и дополнил карту историческими сведениями.
Ученицы 9ж класса (школа 144) изучили старинные названия мест, которые попадались на пути Радищева, указали их на карте Верстовыми столбами. Карта получилась 2,5 метра длиной.
Самой юной участницей конкурса стала Грязнова Василина (школа 144), ученица 7 класса. На ее карте путь Радищева до Илимска показан очень подробно.
Школьное жюри приняло решение наградить всех участников благодарственными письмами, а авторов 3 лучших карт - дипломами и памятными призами:
Кремза Максим 10 класс школа №115
Грязнова Василина 7б школа №144